Единорог – мифическое существо, символизирующее целомудрие. Представляют его обычно в виде белого коня с одним рогом, выходящего изо лба. Однако согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза…
Легенда говорит, что он неутомим, когда его преследуют, но покорно ложится на землю, если к нему приблизится девственница. Интересно, что в греческой мифологии единорог был посвящён Артемиде, богине-девственнице. Это обстоятельство вместе с белоснежным окрасом сделали единорога символом девственности. Душевной чистоты.
Единорога ловят на девственницу!! !
Несмотря, почти на ангельский вид, единороги чрезвычайно агрессивны
и так и норовят насадить на рог незадачливого охотника. Поймать единорога простому смертнику практически невозможно. Единственные существа, имеющие власть над единорогом – это девственницы! В средневековых трактатах о зверях (бестиариях) мы читаем: «Как его ловят. Ставят перед ним девицу, и он прыгает на лоно девицы, и девица любовно его обнимает и несёт в королевский дворец» .
По другим источникам, чтобы смирить и поймать зверя, непорочную деву (желательно красавицу) следует направить в лес, где живут единороги. Привлечённый истинной чистотой, единорог приблизится к деве, и если она его приласкает и поцелует в рог, то он мирно уснёт. Тут поскорее цепляйте на него золотую уздечку.