откуда исходят корни мифического персонажа Беорна (человек-медведь) из "Хоббита" Дж.Р.Р.Толкина?

>>>FRee_M@N<<< Профи (877), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Galina Polyakova Просветленный (42920) 13 лет назад
Толкин преподавал истори. анголийской литературы. Некоторые его персонажи отчасти заимствованы из этого кладезя. Но далеко не все и вовсе не полностью. Ведь он был еще и ПИСАТЕЛЬ. Не ищите жестких связей и полных заимствований. Беорн - его собственное творение.
>>>FRee_M@N<<<Профи (877) 13 лет назад
насколько я знаю, он всегда интересовался историей мифологии Англии, Норвегии, Шотландии, Дании и др стран Европы. Наверняка есть отдельная история про этого персонажа, заимствованная из мифологии одной из этих стран.
Galina Polyakova Просветленный (42920) Естественно, как историк литературы - германской группы - он прекрасно знал эту мифологию, Как никак - его специализация. Вы верно обозначиоли страны. Но я бы добавила еще и Швецию. Там очень много общих тем и персонажей. Например, герой древнеанглийской поэмы Беовкулф был даном (т.е.датчанином) но свои подвиги совершал в южной Швеции, а стал персонажем английского поэтического шедевра. Повторяю, Толкиин не "населял" свой роман персонажами из древних легенд. Он творил свои. И создавал своих героев. Что касается Беорна, то здесь может быть созвучие с древнеанглйским словобм "bearn" - "дитя". А может быть - и нет.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (41794) 13 лет назад
В данном случае - это просто персонаж детской сказки. Нельзя найти, например, корни Красной шапочки или Пугала из Волшебника страны Оз.
Хоббит - это чисто детское произведение, анализировать его глупо.

У Профессора есть куда более серьёзные вещи (не «Властелин Колец»!) , в которых дйствительно содержится множество аллюзий.
Например, персонаж легендариума Толкина Турин Турамбар целенаправленно создавался на основе образа Куллерво из «Калевалы» и частично обарза Сигурда (Зигфрида) из Старшей Эдды и Нибелунгов.

Толкин писал в Письмах, что Беор - «оборотень и, без сомнения, ещё немножко и волшебник» . Всё это очень выбивается из продуманного тонкого мира Толкина, где нет места волшебству и оборотням в таком банальном понимании этого слова.