Какое название у австралийской сосны?
Казуарины распространены в субтропиках южного полушария и в тропиках. Большая часть видов произрастает в Австралии, Тасмании и Новой Каледонии. Как правило, виды казуарин имеют небольшие ареалы. Исключением является ареал лишь одного вида, описанного К. Линнеем, — казуарины прибрежной (С. litorea), чаще называемой казуариной хвощелистной (С. equisetifolia), который имеет большую площадь, нежели ареал всей остальной части рода. Правда, казуарина прибрежная разводится во многих тропических странах и часто дичает. В культурном состоянии ее можно встретить и в Вест-Индии, и на Гавайях (где она вполне акклиматизировалась) . Западная граница естественного ареала казуарины прибрежной несколько сомнительна. Есть подозрение, что на восточноафриканском побережье и на Мадагаскаре казуарина прибрежная расселилась не без помощи человека. Но зато на соседних с Мадагаскаром Маскаренских и Сейшельских островах казуарина прибрежная — несомненный абориген. Учитывая распространение этого вида и современные данные о передвижении материковых масс, можно предположить, что в прежние геологические времена Маскаренские и Сейшельские острова были частью Азиатского материка, а Мадагаскар был частью Африки.
Казуарина прибрежная как парковое дерево разводится и в районах с субтропическим и даже теплоумеренным климатом, например в США, в Средиземноморье, на Черноморском побережье Кавказа.
По форме кроны некоторые виды казуарин напоминают нашу ель. Это сходство даже отмечено в лесоводческом справочнике, изданном в 1955 г. в Сараваке (остров Калимантан) . Автор его, англичанин Ф. Браун, работавший лесничим в лесах Саравака, пишет, что на рынке казуарина суматранская (С. sumatrana), а также ветви казуарины прибрежной (разводимой искусственно на Калимантане) продаются как «рождественское дерево» (Christmas tree), т. е. заменяют ель. Казуарины, разводимые с декоративной целью или для закрепления дюн в США — во Флориде (где обсаживают шоссе казуариной Каннингема — С. cunninghamiana), Аризоне и Калифорнии, — называют «австралийской сосной» . Действительно, топкими зелеными побегами казуарина напоминает длиннохвойные сосны.

Так и называется сосна австралийская