Туя пожелтела,что с ней?

Вероника Пименова Ученик (97), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alfa Оракул (83567) 13 лет назад
Возможно ожёг от солнца
Евгений Гуру (4370) 13 лет назад
Причин пожелтения и опадания хвои у туи может быть несколько. Такое возможно, если растение неправильно посажено, то есть излишнее заглублено или наоборот наблюдается обнажение корневой шейки.

Это может быть и в том случае, если после посадки не было проведено ряда необходимых мероприятий. Так растение, помещённое на солнечном месте нужно обязательно притенить, замульчировать почву вокруг деревца, затем регулярно поливать в засуху и периодически опрыскивать хвою водой. Однако следует учесть, что излишнее переувлажнение земли вызывает гибель корневой системы деревьев хвойных пород.

Напоминаем, что в конце вегетации туя меняет окраску и на первый взгляд кажется, что деревце погибло. Потемнение или побурение хвои является защитной реакцией растения на похолодание и приспособлением к зиме.

Большой вред причиняют грибковые болезни, признаками которых является также пожелтение и опадание хвои. В этом случае необходимо провести двукратную (через 10 дней) обработку фундазолом (10 г на 10 литров воды) .

Следует отметить, что тую подкармливают только в период активной вегетации. Перед зимой вносить удобрения нельзя, поскольку осенью рост побегов прекращается и происходит их вызревание и подготовка к зиме. Подкормка же стимулирует рост растения, в результате которого новые невызревшие стебли погибнут в мороз.

Кроме того, следует учесть, что молодые деревца необходимо укрыть на зиму защитным каркасом.
Источник: Личный опыт
Solowei Гуру (2936) 13 лет назад

только у нас не туя, а можжевельник, хотя впрочем, какая разница, они из одного рода-племени)
вот что с нашим было прошлой весной.. . это от яркого весеннего солнца! Закройте её, притените, а потом постепенно открывайте, а в пасмурные дни пусть вообще открытая будет.. . привыкнет после зимы и всё будет хорошо! Удачи1
Любовь Ефремова Мастер (1924) 13 лет назад
весенние солнечные ожоги тоже вызывают пожелтение хвои. это часто происходит ранней весной. февральское-мартовское солнце очень вредно для хвои, не зря тую и другие хвойники укрывают легкой мешковиной. солнце, отражаясь от снега, обжигает нежную хвою, особенно светлые сорта.
Инга Попова Мыслитель (9167) 13 лет назад
А моим вообще пипец! Наверно сгорели, хотя были укутаны нетканым материалом Из 10 остались 4 . Во как бывает! Теперь буду сажать можжевельники, они зимуют лучше (Черноземье )
Вера Кстенина ( Тюленева) Гуру (3780) 13 лет назад
Да они згарели но пока не трогайте не которые веточки могут отойти