Самая низшая точка на земле

Есть много мест на планете, где Вы стоите на сухой земле, в то время как уровень мирового океана говорит о том, что Вы фактически погружены под воду. Мёртвое море в Азии, его также называют Солёным морем, расположено оно между Палестиной, Израилем и Иорданией. Его берега и поверхность расположены на уровне 422 метра ниже уровня моря.
Это самый низкий участок суши на Земле

Каждый год на Мертвом море устанавливается новая отметка самой низкой точки суши!

Самое глубокое место на Земле, покрытое водой в жидком состоянии — Марианская впадина.

Единственное погружение человека ко дну Марианской впадины было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр (скорректированная цифра — 10 918 м) .

Исследования Марианского жёлоба 1995 года показали, что глубочайшая точка впадины составляет около 10 920 м, а исследования 2009 года — что 10 971 м. Таким образом, глубочайшая точка впадины, именуемая «Бездной Челленджера» (англ. Challenger Deep) находится дальше от уровня моря, чем гора Джомолунгма — над ним.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Марианский_жёлоб
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

На берегу Мертвого моря, вблизи купален Эйн-Геди, на уровне 415 метров ниже мирового океана будет установлена отметка самой низкой географической точки на суше

марианская впадина

на сколько я знаю -86м над уровнем это Долина Смерти у США!

Марианский желоб, примерно 11 км глубиной