Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает крик: "Сарынь на кичку! "

Сержант ХЭВИ Просветленный (21238), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
аэропланыч Просветленный (22877) 16 лет назад
Сарынь на кичку — выражение это считается остатком «воровского» языка волжских разбойников, ушкуйников.

Сарынь (сорынь) ранее, а местами и в конце XIX века значило чернь, толпа; кичка — возвышенная часть на носу судна.

Это было приказание бурлакам убираться в сторону и выдать хозяина, что всегда и исполнялось беспрекословно, отчасти потому, что бурлаки были безоружны и считали разбойников кудесниками[1].

По другой версии до середины XVII века это был призыв по которому все находившиеся на судне должны ложиться на кичку и лежать, пока происходит грабёж[2].

Остальные ответы
Валерий колхозник Оракул (56395) 16 лет назад
ну примерно тоже что и сара на шишку)))
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
Команда на судно или шайка на челн
Настена Гуру (2525) 16 лет назад
Сарынь - это голытьба (бедняки, простой народ) . Кичка - ну, понятно,- бунт. То есть этими словами Стенька Разин призывал народ к бунту.
Олег Олегов Гуру (3054) 16 лет назад
Сарынь на кичку
Сарынь на кичку, в старину возглас волжск. разбойников, по которому все находивш. на судне должны ложиться на кичку (возвышенная часть на носу судна) и лежать, пока разбойники грабили судно…

сарынь на кичку! - по преданию - возглас волжских разбойников, к-рые, овладев кораблем, так приказывали экипажу отправляться на кичку, т. е. на нос корабля, чтобы не мешали грабить…

Сарынь на кичку! бурлаки, на нос судна! по преданию, приказ волжских разбойников, завладевших судном…

Сарынь на кичку! бурлаки на нос, прочь; обычный приказ бывших волжских разбойников. || Дымовая труба на солеварне. Кур. выкорчеванные или срубленные пни, на дрова. Кур. часть хомута конского, клешни…
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Сарынь на кичку — выражение это считается остатком «воровского» языка волжских разбойников, ушкуйников.

Сарынь (сорынь) ранее, а местами и в конце XIX века значило чернь, толпа; кичка — возвышенная часть на носу судна.

Это было приказание бурлакам убираться в сторону и выдать хозяина, что всегда и исполнялось беспрекословно, отчасти потому, что бурлаки были безоружны и считали разбойников кудесниками [1].

По другой версии до середины XVII века это был призыв по которому все находившиеся на судне должны ложиться на кичку и лежать, пока происходит грабёж [2].

Росица Иванов Просветленный (36065) 16 лет назад
все находившиеся на судне должны ложиться на кичку и лежать, пока происходит грабёж

Типа "Лицом вниз, руки за голову и не шевелиться!"
Андрей Ученик (216) 6 лет назад
Сакская версия: В Причерноморье кочевали саки, с которыми воевал персидский царь Дарий I, о чём им была оставлена Бехистунская надпись в VI веке до н. э. «Сарынь на кичку!» означало «дадим сильный бой».

Половецкая версия: «Сарынь на кичкооо!», происходящее из половецкого языка, переводится как «вперёд, соколы». Имеется сходство с татарским и другими тюркскими языками.

Донским казакам клич достался в наследство от кипчаков, или «саров». Население казачьего Дона, впоследствии русифицированное, первоначально было смешанным, и наиболее древняя часть донских казачьих родов («сарынь») представляла собой их остатки. Например, до сих пор точно не известна ни национальность, ни вероисповедание Степана Разина, за исключением того, что отец его был «басурманской веры», и что говорил Разин по-русски. И так как казаки зачастую освобождали рабов, перевозимых на кораблях, то клич сей означал «Выведите пленных и рабов на верхнюю палубу и сдавайтесь, иначе будете уничтожены». Сары, сарынь — «светловолосый». Кичка — верхняя палуба корабля.

У самих половцев клич звучал «Сары о кичкоу!» («Половцы, вперед!»)
роман кадацкий Ученик (156) 6 лет назад
это из произведения динка