Что такое профессиональная деформация личности юриста?

Елена Мурзина Знаток (369), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 14 лет назад
Читайте статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Автор статьи называет профессиональной деформацией "психологические изменения, которые начинают негативно влиять на профессиональную деятельность и психологическую структуру личности", считает, что последствия профессиональной деформации "зависят в первую очередь от того, насколько личность готова к таким испытаниям, как её профессиональное деформирование", и отмечает несколько признаков "специфики профессиональной деформации представителей типа профессии «человек-человек» " (к которой относится и профессия юриста) :
"1. Профессиональная деформация, как правило, начинает проявляться уже в первые дни профессиональной деятельности человека. Следует отметить, что у представителей данного типа профессии, в отличие от других типов, профессиональная деформация наступает значительно быстрее, имеет более глубокие корни появления и яркие, специфические для данной группы, формы проявления.
2. То, на что обычно направляется профессиональная деятельность представителей данного типа профессии, со временем, в процессе продолжительной профессиональной деятельности, становится их неотъемлемой чертой или личностным проявлением. Необходимо отметить то, что представители этих профессий нередко не обращают внимания, а подчас и не подозревают, что "заразились”, "заимствовали” некоторые элементы поведения своих подопечных. Так, представитель закона и порядка, призванный охранять права и свободы граждан через некоторый период времени, первый начинает их нарушать и попирать.
3. Профессиональная деформация личности проявляется в том случае, когда профессионально-ролевое поведение человека переносится на его личную жизнь.
4. Проявление профессиональной деформации может наблюдаться в огрублении личности специалиста (например, циничное и безразличное отношение юриста к клиенту и т. п.) "
Остальные ответы
Маргарита Профи (624) 14 лет назад
Профессиональные деформации - это патологические изменения личности, возникающиие в связи со спецификой профессии. Например, характерная профессиональная деформация личности учителя - это стремление всех поучать, уверенность в своей однозначной правоте. Профессиональные деформации личности юриста - это обычно стремление людей данной профессии воспринимать других людей не как личносттей, а как "потерпевших" или "обвиняемых", стремление во всех поступках искать умысел, оценочное мышление, в целом - стремление рассматривать человека как объект юридической практики, а не как уникальное существо.