Почему Калининград находится за пределами России, хотя считается городом РФ

Дядя Ваня Знаток (459), закрыт 13 лет назад
И как туда проехать, вот картинка с википедии, он за границей хм...
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37387) 13 лет назад
После Великой Отечественной войны в соответствии с Потсдамскими соглашениями 1945 года северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть всей её территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети переданы Польше. Это и есть Кёнигсбергская область, сейчас уже Калининградская область.

Сразу после Победы был организован Кёнигсбергский особый военный округ, который также занимался и гражданскими делами. 7 апреля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на территории округа была образована Кёнигсбергская область в составе РСФСР. 4 июля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую, город Кёнигсберг — в Калининград. Остатки немецкого населения были депортированы в Германию к 1947 году.

Нам достался не только Калининград, а вот такая территория:

После вхождения Польши и Литвы (май 2004 года) в состав Европейского союза жители Калининградской области столкнулись с трудностями при пересечении границ и проезде на территорию остальной России. Сегодня проезд сухопутным транспортом из Калининградской области и в Калининградскую область для граждан России возможен только при наличии заграничного паспорта и литовской визы либо заменяющего её специального проездного документа, дающего право на двукратное (туда и обратно) пересечение Литвы, только в специальных транзитных, российских поездах, без права выхода на перрон.
Остальные ответы
людмила кузнецова Просветленный (33169) 13 лет назад
Самолетом или поездом через Белоруссию и Литву ( транзитом) Иметь заграничный паспорт! Этот город быв. Кенигсберг ( Восточная Пруссия) . Находился в составе РСФСР. Значит, теперь Россия.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 13 лет назад
Подобное расположение Калининграда-Кёнигсберга сложилось исторически, так как по решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей — Кёнигсбергом — временно была передана Советскому Союзу. Позднее при подписании договоров о границах Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза (история ВОв и Второй мировой..) .
РФ является правопреемницей бывшего СССР, поэтому и Калининград является своеобразным российским анклавом, граничащим и отделённым от всей России странами Прибалтики.
Самолет – наиболее удобный способ добраться до Калининграда, географическое положение которого создает сложности при проезде наземными видами транспорта.
Источник: люди летают и ...ездиютЬ
Молот Шотландцев Высший разум (301025) 13 лет назад
Бывшая Восточная Пруссия, территория Германии. Для вас это новость?
Евгений Дабер Мудрец (11378) 13 лет назад
Город Калининград находится в пределах России, так как Калининградская область является субъектом Российской Федерации, а Калининград - административный центр Калининградской области. Если Вы утверждаете, что Калининград находится якобы за пределами России, то Вы - сепаратист, возможно, принадлежите к какой-то экстремистской организации. Короче, сушите сухари. А лучше почитайте Конституцию Российской Федерации, статью 65. Просто территория Калининградской области отделена от остальной территории России. Проехать туда можно поездом (с оформленным УПД, с собой нужно иметь загранпаспорт, так как ехать придется через территорию Литвы) . Или самолетом - тогда загранпаспорт не нужен. Или на машине - тогда нужна шенгенская виза (опять-таки из-за Литвы) . Причем, если Вы назад тоже собираетесь на автомобиле, тогда виза должна быть многоразовая.
Rina Ученик (228) 13 лет назад
есть такое понятие - анклав.
Омар Просветленный (34289) 8 лет назад
Этот Калинин оказался ценнее для русских чем Ленин.
Ленинград переименовали на историческое свое название
а Калининград нет.
Базис ЛТД Профи (638) 5 лет назад
Вопрос правильный, но на тот момент (после войны) считавшийся не существенным. Главное: поглощение Пруссии, втягивание Польши в советский блок. Потому сам город-порт (Калининград) взяли себе, а остальную Пруссию отдали Польше! А это громадная территория, населенная немцами и, кстати, белорусами. Да-да. Восточная часть Восточной Пруссии этнически была белоруской. Поэтому создать Калининградскую область в составе БССР можно было запросто. Как минимум, можно было сформировать коридор, соединяющий территории Калининградской области и Белоруссии. Кто знал, что СССР оставалось жить 40 лет? Там много чего накроили... Одно только создание УкрССР из территорий 5-ти государств чего стоило!!!
Кирилл Вишневский Ученик (163) 5 лет назад
Что такое Белоруссия? Белорусь, это уже ошибка, поймите уже, это не орфография, если я вдруг начну делать из России соответствие правилам белорусского языка, то получиться Расея, но я называю её Россия, так и вы не каверкайте - БелАрусь (БеларусИЯ это лишние буквы, я даже не понял от куда они)