Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "гамарджоба генацвале"

Ваня Десятов Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Просветленный (22341) 13 лет назад
Здравствуй, дорогой!
Грузинское приветствие
Остальные ответы
Haтaлья Искусственный Интеллект (232752) 13 лет назад
здравствуй, дорогой!! ! перевод с грузинского
Людмила Сутырина Мастер (2369) 13 лет назад
Здрасвтуй, дорогой!
Источник: Родина моя.
Владимир Никитин Гуру (4758) 13 лет назад
Это по грузински: Здравствуй друг.
Виталий Мудрец (10870) 13 лет назад
По русски.. . -здравствуй!
Тимур Такаландзе Знаток (269) 8 лет назад
здравствуй, дорогой, на грузинском пишется так: "გამარჯობა, გენაცვალე"
kullback Профи (865) 8 лет назад
Самое общее объяснение значения этого слова - приветствие (здравствуйте). В действительности в грузинском языке только одно слово имеет схожее звучание, а именно "гамарджвеба". Это слово переводится на русский как "победа", а грузинами используется вместо нашего "здравствуйте". Я не самый большой в мире знаток грузинской этимологии, но всё же думаю, что слово "гамарджвеба" происходит от слова "марджвена", которое означает "правая" ( в смысле сторона) и "правый" (в смысле обладания правдой). Отсюда следует, что буквально "гамарджвеба" означает "быть правдивым" (несколько неуклюжее толкование, признаю), или "быть тем, на чьей стороне правда". Возможно, именно поэтому грузин Сталин в годы войны выдвинул девиз: "Наше дело правое, мы победим" (Чвени сакмэ марджвена ис, чвен гамарджвебт).
Слово же "гамарджоба" никакой этимологии и никакого смысла для грузин не имеет (кроме того, который в это слово вкладывают русские). Поэтому я думаю, что слово "гамарджоба" является ошибочным и применять его не следует, поскольку это есть слово "гамарджвеба", только изуродованное.
Серго Курулашвили Знаток (413) 8 лет назад
Слово "гамарджоба" ("Гамарджвеба", что означает ПОБЕДА) - вошел в обиход, как гласит древняя грузинская легенда, после следующего случая: Царь Грузии возвращался с войны с персами, на встречу шли крестьяне, и на их немой вопрос царь с улыбкой ответил: "Гамарджвеба" (победа). По поводу перевода слова "дорогой", в прямом смысле оно произносится "дзвирпас - и, - (о) ", где окончание "о" произносится при обращении. Самый сложный, в смысле перевода, вопрос - это "Генацвале". Оно означает: "вместо тебя, т. е. чтобы все ТВОИ беды, все ТВОИ болезни, все ТВОИ невзгоды - словом, все ТВОИ неприятности были МОИМИ".
саша голуб Ученик (179) 7 лет назад
Здравствуй красивый парень. Здравствуй дорогой будет гаморджоба джан