чему равен арксинус -3/4 ???СРОООЧНО. и каким образом вы пришли к такому выводу? :) болела, пропустила

Виктория Заворотная Знаток (460), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285882) 13 лет назад
Функция arcsin(x) обозначает угол, синус которого равен х.
Это можно записать математически: sin(arcsin(x))=x.
Справедливо и обратное: arcsin(sin(x))=x.
Функция arcsin(x) - нечетная, как и обратная ей функция sin(x).
Это значит, что arcsin(-x) = - arcsin(x).
Поэтому
arcsin(-3/4) = -arcsin(3/4).
В принципе, arcsin(3/4) - это иррациональное число, выражающее некоторый вполне конкретный угол, заданный именно таким выражением. Но если тебя не устраивает такая запись, можно найти приближенное значение при помощи инженерного калькулятора.
Остальные ответы
СВ Гуру (4675) 13 лет назад
Выводы получаются по итогам нескольких шагов
1 шаг. Арксинус (х) - это угол, синус которого равен х.
2 шаг. Значение арксинуса. Тут все просто. Берутся таблицы значений синуса углов (их можно легко скачать - таблицы Брадиса) или инженерный калькуллятор и находится угол.
3 шаг. Где находится угол (необязательная проверка) . Для синуса и косинуса в таких случаях смотрят на промежуток от -180 до + 180 градусов (что равносильно рассмотрению промежутка от 0 до 360 градусов - т. е. полного периода синуса или косинуса)
На промежутке от -180 до +180 градусов значения функции синуса отрицательны от -180 до 0. Значит искомый угол где-то на этом промежутке.

arcsin(-0.75)=-48.59 градусов
Рад был помочь. Будут вопросы - пишите.
Источник: Тригонометрия