Чем отличается журналист от репортёра? Или эти слова - синонимы?

ИzoLьда Знаток (496), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Гуру (4685) 12 лет назад
Нет, не синонимы, однако, в последнее время, зачастую, их могут употреблять как синонимы. Хотя, существуют точка зрения, что журналист и репортер – это две профессии, разница между которыми может быть просто огромной.

«Буквально дословный перевод слова репортер означает переносчик. То есть задача репортера с наименьшими потерями отобразить суть события. При этом, данное событие обязательно должно являться новостью.
Журналист же отображает свою точку зрения на данное событие. Изначально эта профессия предполагает субъективный подход. Принимать или не принимать его это уж дело наших читателей, слушателей или зрителей. Особенно стоит подчеркнуть, что новость для журналиста не является прерогативой.
Журналистика это думающая профессия. Репортер же, в основной своей массе, работает по жесткой схеме. Вплоть до того, что регламентируется порядок следования слов в информационном сообщении.
Подготовить хорошего репортера можно за два – три месяца. Чтобы стать же хорошим журналистом времени требуется гораздо больше. Конечно, существуют исключения.
Суть репортерства можно изложить в небольшой брошюре. Если вернуться на несколько десятилетий назад, то учебники по журналистике в советских ВУЗах представляли собой толстенные тома. И это правильно.
По признанию тех же зарубежных специалистов, уровень подготовки советских журналистов был очень высокий. Давалось классическое университетское образование. На выходе общество получало высокообразованного специалиста широкого профиля.
Сегодня же идет узкая специализация» ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
Остальные ответы
Виктор Азаров Мудрец (17692) 12 лет назад
журналист это профессия, а репортёр это должность!!
Алина Буфетова Знаток (291) 7 лет назад
Журналист это обобщенное понятие. Журналист может быть: ведущим, корреспондентом, репортёром. Репортер - это журналист, который работает в жанре репортажей. Т. е. на телевидении репортажи всегда ведутся с места событий, журналист работает в кадре и т. д.