Почему реку в Курской области назвали Тим?

Рома666 Красовский Ученик (115), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
NeZabudka Просветленный (37154) 13 лет назад
Сама распространенная: поселок получил свое название по названию протекающей рядом реки. Существуют различные версии о происхождении названия реки Тим. Одна из них гласит, что название Тим произошло от древнерусского слова «тимено» , что означает «темное, грязное» .

Еще: в наших краях еще до 1779 года жил и промышлял разбойник Тимофей (Тимка) . Грабил воронежских купцов, перегонявших скот в Москву. Видимо, грабил хорошо, почему и остался в народной памяти.

Как вариант небезнтересная версия о происхождении названия поселка. Тим - это тонкая выделанная кожи, из которой шили тогда мягкую и красивую обувь. Это слово не раз упоминается, например, в историческом романе Дмитрия Балашова «Бремя славы» , рассказывающем об Иване Калите и его времени. Тимовая обувь славилась у жителей Москвы и окрестных городов и сел. Может быть, наши далекие предки, давая название реке, находили сходство спокойной поверхности ее воды с мягкой кожей. Возможно, и окрашена была в такой же мягкий синеватый цвет тимовая кожа.

А вообще, происхождение названия реки и поселка точно неизвестно.

источник: http://timonline.ru/histori.html