Душа умершего и зеркала

Эрик Хартман Профи (742), закрыт 12 лет назад
Уважаемые знатоки , учитывая то , что (поверье,миф, обычай...) закрывать зеркала в период ухода из жизни близкого человека очень распространен в России ( России я так понимаю...) и всех очень беспокоит касательно этого моменты, когда забывают это сделать вовремя, время на которое надо закрывать и т.д. , скажите пожалуйста так в чем же основное отличительное свойство души и физического тела? Вернее... это понятно всем... В связи с этим, уточните пожалуйста, ГДЕ нужно занавешивать зеркала, во избежании "заблуждения" души - только в комнате покойной? В квартире где проживал усопший? Во всем многоквартирном доме где находится эта квартира? В радиусе скольки км??? Или душа ограничена в скитаниях только рамками жилплощади, регламентироваными государством? Честно - не понимаю, почему потенциал астрального тела так ограничили в перемещении в поверьях касательно зеркал. Или есть какой то момент которого многие не знают? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Елена Иванова Искусственный Интеллект (144401) 12 лет назад
Дело не в заблуждении Души (было бы слишком просто сбить её с толку), а в том, что отражение тонких тел может быть легко видимо в зеркале и кто-то может испугаться.
Эрик ХартманПрофи (742) 12 лет назад
так все таки это забота о ЖИВЫХ???
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 12 лет назад
если ты спрашиваешь знатоков а не суеверных дурочек - души вообще нет.
Эрик ХартманПрофи (742) 12 лет назад
извините, я уже убедился в обратном - по сути вашего поста. А вопрос немного о другом сейчас))))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) Приведите эксперимент, даказывающий существование души. Ну "суть в другом" - в математике есть хорошее утверждение: "Любое высказывание в отношении элементов пустого множества истинно". Душ нет, значит о из свойствах можно насочинять что угодно. Особенно забавно - по отношению к зеркалам. Тоже мне нашли мистических объект - отражатель электромагнитных волн.
Эрик ХартманПрофи (742) 12 лет назад
и кстати.. позволю себе тоже зацепиться за слово - "беспочвенной веры" - по вашей логике - не бывает. Если у веры появится "почва" - т.е. доказательства - это уже не вера, а "знание". Так что "вера" - это из другой оперы вообще. (Ибо все кто не был в Париже - они в него верят. Кто был - знают.)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) бывает беспочвенная вера - если случайное событие принимают за закономерность. Вроде и почва была, но дальнейшее не подтвердило.
Эрик ХартманПрофи (742) 12 лет назад
"Души - нет. это не мое резюме. Это - просто факт, и только ваша гордыня не позволяет вам это признать. "
Не моя гордыня - а мой личный ОПЫТ. Почему я должен быть конформистом, только потому что мне что-то говорит человек с неким статусом, который почитает большинство (может быть)?.
Моего личного ОПЫТА мне более чем достаточно, чтобы не руководствоваться мнением ОБ ЭТОМ тех, кто в принципе не может доказать обратного, и берется спорить о том, чего в принципе не знает. Я же не берусь обсуждать с вами теорию относительности, квантовую физику. Так кто из нас адекватен? Ничего нельзя отрицать, иначе не познаешь истины. А чтобы что-то отрицать, надо досканально изучить вопрос. не только теоретически но и практически. Меня вы можете считать кем угодно, но не надо всем ставить диагнозы только потому что они знаю чего то больше чем вы. Духовно зрелый человек вообще не стал бы с вами говорить....

Вывод - атеисты тоже фанатики. Души нет. Доказательства? - нет. Слепо верят? точно.
андерй галышев Профи (928) 12 лет назад
ну типо до отпевания усопшего душа его находится рядом с телом и только потом возноситься на небеса, ну или горит в гиене огненной
Эрик ХартманПрофи (742) 12 лет назад
т.е. зеркала завешивают для того чтобы она не дай Бог не ушла окольными путями от возмездия?
AlisaRa Просветленный (24005) 12 лет назад
Душа не заблудится это точно. Просто простой человек, незнающий и никогда не видевший что-либо эдакое что не может описать ему его мироописание, может услышать/увидеть умершего и испугаться иль сойти с ума.
З. Ы. проверено на себе.
Эрик ХартманПрофи (742) 12 лет назад
позвольте, увидеть что нибудь эдакое можно в любой момент - не только когда у человека случилось горе... Выход? Вообще зеркала убрать? Просто надо быть готовы к проявлениям тонкого мира и не интерпретировать их с позиции всевозможных суеверий. А что у вас произошло? Каким образом вы прошли через это?
Алёшка Мастер (1488) 12 лет назад
Зеркалам (особенно долго, столетиями, находяшимися на одном месте) издревле приписывались свойства порталов между мирами ( это не только в России)
По христианским верованиям после смерти душа умершего сначала прощается с близкими знакомыми, потом отправляется в путешествие по миру, возвращается назад, предстаёт перед богом, затем экскурсия по раю, после чего экскурсия по аду, после чего снова предстаёт перед богом и тут случается суд с определением души на постоянное место жительства в рай или ад. На все эти скитания отводится 40 дней причём каждый этап строго регламентирован столько-то дней там столько-то здесь (точные сроки сейчас не помню)
По преданиям зеркала занавешивают чтобы душа не заблудилась или не осталась в доме.

Видимо где-то на пересечении всего этого и кроются разгадки)
Эрик ХартманПрофи (742) 12 лет назад
откройте "Настольную книгу священнослужителя", (С.Булгаков) "К глубокому прискорбию, простой народ все еще держится противных христианству воззрений на умерших, вследствие чего смерть и погребение...сопровождаются различного рода суеверными обрядами, обычаями и поверьями. (...)Распространен также обычай в месте нахождения покойника завешивать зеркала.По мнению некоторых, это делается в предупреждение возможности появления в зеркалах страшных или зловещих призраков.Но для призраков всякое место удобно...Христианин должен бы помнить, что что тысяча и тьма призраков может развеяться именем и силою Божией. (...)
Здорово, не правда ли?
Алёшка Мастер (1488) :) Всё зависит от верований и образованности. И в повседневной жизни многие суеверий переплетены с христианскими традициями) Раньше в ритуалы вкладывался один смысл, потом пришло христианство и где-то выжило традиции, где-то заменило их смысл. Пришло образование и попыталось всё опровергнуть и объяснить с научной точки зрения. Часть первоначального смысла обрядов затерялась в веках. А нам остаётся только предполагать и догадываться)
BeekeeperRUS Ученик (124) 12 лет назад
Вы как средневековые люди, увидели зеркало - теперь это портал, ну, блин, разбежитесь и прыгнете в него. Еще не хватало, чтоб порталом анус сделали.
Лера Сереброва Мастер (1475) 12 лет назад
Зеркало творенье человека в зеркале живет другая жизнь
Отражая время человека все моменты жизни радости и лиц ...