вероятность попадания в мишень при трех выстрелах хотя бы один раз для некоторого стрелка равна

Елена Хичий Ученик (182), закрыт 13 лет назад
0,875 Найти вероятность попадания при одном выстреле?
Лучший ответ
Иноходец Искусственный Интеллект (137549) 13 лет назад
Вероятность наступления события А, состоящего в появлении хотя бы одного из событий А1, А2, ..Аn, независимых в совокупности и имеющих вероятности появления p1, p2, ..pn, равна разности между единицей и произведением вероятностей противоположных событий:
P(A) = 1 - q1*q2*....*qn, где
q1 = 1 - p1;
q2 = 1 - p2;
....
qn = 1 - pn
В частности, если все событий имеют одинаковую вероятность, равную р, то вероятность появления хотя бы одного из этих событий определяется по выражению
P(A) = 1 - q^n = 1 - (1 - p)^n.
По условию задачи имеем:
вероятность P(A) = 0,875
количество событий n = 3
вероятность попадания при каждом выстреле одинакова и равна p.
0,875 = 1 - (1 - p)^3 -----> (1 - p)^3 = 0,125 ------> 1 - p = 0,5
Искомая вероятность p = 1 - 0,5 = 0,5

Остальные ответы
Виктор Крылов Просветленный (49293) 13 лет назад
0.875 = 1-q³=1-(1-p)³
1-p=0.5 => p=0.5

Источник: Гмурман 86 задача