За свою историю древо Животворящего Креста было разделено на частицы разного размера, которые сейчас можно встретить во многих храмах и монастырях мира. Возможно что среди них существуют подделки, но их число определить затруднительно. Церковный реформатор Жан Кальвин полемически заявлял в XVI веке, что из многочисленных частей Креста можно было бы построить корабль. Однако исследование конца XIX века показало, что суммарный вес всех документально зафиксированных фрагментов Креста составляет всего около 1,7 килограмма.
Самая большая часть находится в Иерусалиме:
А, вообще, обладателями частиц Креста являются храмы 15 стран.
Париж, Нотр Дам:
Италия, Санта Кроче:
В 2006 году частица Животворящего Креста была доставлена на околоземную орбиту.
А началось все так:
Согласно Сократу Схоластику, императрица Елена разделила Животворящий Крест на две части: одну поместила в серебряное хранилище и оставила в Иерусалиме «как памятник для последующих историков» , а вторую отправила своему сыну Константину, который поместил её в свою статую, установленную на колонне в центре Константиновой площади.
Оставшаяся в Иерусалиме часть Креста находилась там длительное время и выставлялась для поклонения народу.
Церковное предание считает, что практика отделения от него частиц началась уже при императрице Елене — по дороге в Константинополь она оставляла его частицы в основанных ею монастырях. Так, согласно легенде, в 327 году при основании на Кипре монастыря Ставровуни («Гора Креста» ) она по повелению ангела, явившегося ей по преданию во сне, оставила в нём частицу Животворящего Креста.
Также Иоанн Златоуст говорил, что частицы Животворящего Креста были у многих верующих: «Многие, как мужи, так и жены, получив малую частицу этого древа и обложив её золотом, вешают себе на шею»
Иерусалимская часть Креста была потеряна в 1187 году в Битве при Хаттине, когда после разгрома рыцарского войска святыню видимо захватили мусульмане.
Константинопольская часть Креста была похищена в 1204 году после разграбления столицы Византии крестоносцами. Она стала источником для некоторых частиц Животворящего Креста Западной Европы.
Не раз получала частицы Животворящего Креста Господня и православная Россия. Хранились они в разных местах: в Успенском соборе Кремля, в монастырях, кафедральных соборах, приходских церквах и даже в частных домах. Особенно были богаты собранием частиц Животворящего Креста Господня царские хранилища — ризница Благовещенского собора Кремля и ризница Большого собора Зимнего дворца. Самая большая и едва ли не самая древняя часть Креста — это восьмиконечный крест длиной более 13 сантиметров, который хранится в Благовещенском соборе. Надпись на киоте гласит, что он был прислан из Константинополя великому князю Владимиру Мономаху вместе с историческими бармами и знаменитой шапкой.
16 из них оказались в Украине и хранятся в Почаевской Лавре, в ужгородском и винницком Крестовоздвиженских соборах, в Успенском соборе Мукачево, в Спасо-Преображенской церкви Киевской области, в храме Иконы Божией Матери «Иверская» , в Инкерманском монастыре под Севастополем, в кафедральном Петропавловском соборе Симферополя и других местах.