когда пишется разделительный твёрдый знак

Раиса Колесникова Ученик (207), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
arnika Гений (84099) 14 лет назад
Разделительный твердый знак (Ъ) пишется перед буквами Е, Ё, Ю, Я:

1) после приставки, оканчивающейся на согласную.
Например: въезд, подъезд, съёмка, межъядерный, сверхъестественный.

2) в иноязычных словах после приставки, оканчивающейся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, пост-, суб-, супер-, транс-) или составной частицы пан-.

Например: объект, субъект, адъютант, дизъюнкция, инъекция, конъюнктура, панъяпонский, панъевропейский.

3) в сложных словах, первую часть которых образуют числительные двух-, трёх-, четырёх-.

Например: двухъярусный, трехъязычный.

Примечание. Правило о разделительном твердом знаке не распространяется на сложносокращенные слова, например: детясли, госюрцентр.
Остальные ответы
Данил Мерзляков Ученик (107) 8 лет назад

Например: двухъярусный, трехъязычный.

лиза кузнецова Ученик (133) 8 лет назад
он пишется тогда когда в слове есть приставка которая оканчивается на согласную а корень начинается с букв е ё ю я
Кот Вжух Ученик (123) 8 лет назад

Например: двухъярусный, трехъязычный.

wp Знаток (289) 6 лет назад

Например: двухъярусный, трехъязычный.