пролив,который отделяет Европу от Африки?

евгенияниколаева Ученик (80), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869423) 6 лет назад

Гибралтарский пролив - — международный пролив между южной
оконечностью Пиренейского полуострова и северо-западным побережьем
Африки, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном.

Длина 65 км, ширина 14—44 км, глубина на фарватере до 338 м (наибольшая
глубина 1181 м).

В Гибралтарском проливе на разной глубине течения направлены в
противоположные стороны. Поверхностное течение в среднем приносит
из Атлантики в Средиземное море 55 198 км³ воды за год (при средней
температуре в +17 °C и солёности выше 36 ‰). Глубинное течение приносит
в Атлантический океан 51 886 км³ (при средней температуре в +13,5 °C и
солёности в 38 ‰). Разница в 3312 км³ обусловлена по большей части
испарением с поверхности Средиземного моря.

По берегам Гибралтарского пролива расположены обрывистые скальные
массивы, которые в древности назывались Геркулесовыми столбами —
Гибралтарская скала на севере и Джебель-Муса на юге.

Гибралтарский пролив имеет большое стратегическое и экономическое
значение. В районе пролива расположены испанские порты Сеута, Ла-Линеа,
Альхесирас, марокканский Танжер и британская крепость и военно-морская
база Гибралтар.

Остальные ответы
Татьяна Семилетова Оракул (50891) 13 лет назад
Гибралтарский пролив. Это между Пиренейским полуостровом и Северо-Западной Африкой.