Сколько раз может стелиться корова, и сколько телят принести за жизнь??

Трофим Гриш Ученик (93), на голосовании 14 лет назад
И еще очень интересует отдых между беременностями ,срок??
Голосование за лучший ответ
СЕРГЕЙ КАМЕНЧУК Ученик (170) 14 лет назад
Корова за жизнь может принести хоть 20 коров но надо штоб ей время хватило (штоб не умерла)
Светлана Еремина Профи (743) 14 лет назад
корову можно крыть и в 10 месяцев например но не рекомендуется, лучше начать в полтора года и то если достигла веса, ну и дальше считайте примерно каждый год, корову в идеале держат максимум до 13 лет (потом зубы стираются) но бывают и долгожители, я вот видела овцу 17 лет. Отдых зависит от вашего желания, впрочем как и количество телят за жизнь, есть умники пологающие что корове нужен отдых в течении 2-3 лет между каждым отелом и не будет потери молока, но это все фантазии сумашедших.
Корова после отела начинает играть где то в среднем на 25 день, и потом каждый месяц пока не покроют. Если верить умным книжкам то чтобы не было потери молока то корову нужно покрыть в течении месяца после отела, если не получилось то потеря молока 20%, но более вероятно покрыть корову когда она заиграет во второй раз. Но тут еще есть момент что чем раньше покроете тем раньше запуск а это не всегда выгодно, например у вас отелилась корова в декабре и вы ее покрыли в январе, значит телиться ей в сентябре а значит запускать ее в июле придеться, на дворе трава а вы ее не доите, а доить придеться когда сеном кормите и молока меньше, как то обидно становится ((((
так что и сроки и количество телят зависят от хозяина
Анна Беляева Ученик (103) 8 лет назад
Здравствуйте, моя корова отелилась 9 января 2015 года через 2 месяца погуляла и 5 декабря 2015 опять отелилась, а в 2016 погуляла в марте и сегодня 2017 году телиться, вот так бывает