Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

имам аль Бухари. кто он по нации?

Ilhom Loikov Ученик (89), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
hahlyshka28 Ученик (209) 14 лет назад
Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил ибн Ибрагим аль-Джуфи Аль-Бухари Бухара, селение Хартанг близ Самарканда.
Остальные ответы
Гульнара Ашелова Оракул (64672) 14 лет назад
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

16.80 Бог изводит вас из утроб матерей ваших, тогда как вы ничего не знаете, и дает вам слух, зрение, сердце: может быть будете благодарны.

16.81 Не видели ли они птиц, которым повелено летать под твердью неба? Кто, опричь Бога, поддерживает их там? В этом знамение для людей верующих.

16.82 Бог дает вам домы для вашего жительства: дает вам кожи со скотин для домов ваших и вы считаете их удобными во время ваших переселений с одного места на другое, и во время ваших стояний на месте; - волну, шерсть и волос их на домашние потребности, на повременные удобства.

16.83 Бог в среде того, что творит, дает вам тень; посреди гор дает вам убежища; дает вам одежды, какими защищаете себя от зноя, и одежды, какими защищаете себя от опасных ударов. Так Он вполне проявляет вам свою благость: может быть, вы будете покорны Ему.

16.84 И если они, отворотясь, уйдут от тебя… на тебе только одна обязанность – передать верно.

16.85 Они понимают благость Бога, а потом опять отрицают ее, и таким образом многие остаются неверными.

16.86 Будет день, когда Мы в каждом народе воздвигнем свидетеля о нем: тогда не будет оказано внимание к неверным, к ним не будет никакого благоволения.

16.87 Тогда беззаконные узнают, какова для них мука и что она не ослабится для них, и на них никогда не взглянут.

16.88 Тогда многобожники увидят тех, кого призывали соучастниками Богу; они скажут: Господи! Наш! Вот те соучастники, которых мы призывали, опричь Тебя. Но они бросят им слово: вы лжецы!

16.89 В тот день они изъявят покорность Богу; а те, которых выдумали они, от них исчезнут.

16.90 Для неверных, для уклонившихся от пути Божия, Мы будем прибавлять муку к муке за то, что они распространяли нечестие.

16.91 Будет день, когда Мы в каждом народе воздвигнем свидетеля из среды его самого; тебя Мы поставим свидетелем об этих людях. Тебе Мы ниспослали это писание в объяснение всех вещей, в руководство, милость, благовестие покорным.
Источник: на тебе только одна обязанность – передать верно.
Сафарали Макхмадиев Ученик (102) 6 лет назад
Уа 'алейкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракяту-ху.
Абу́ Абдулла́х Муха́ммад ибн Исмаи́ль аль-Буха́ри, более известный как имам аль-Буха́ри, родился в семье выходцев из Персии, которые проживали в Бухаре, что на территории нынешнего Узбекистана.
Аллаху А'лям. Его родители были выходцами из Персии, поэтому современные таджики утверждают, что он был таджиком, потому что нынешние иранцы и таджики - это практически один народ, хотя ранние персы были светлокожими и голубоглазыми, а их потомки иранцы больше похожи на азиатов. Узбеки же, наоборот, говорят, что имам аль-Буха́ри, рахимахуЛлах, был узбеком, потому что родился и вырос в Бухаре, которая ныне находится на территории Узбекистана.
Алан Умаров Ученик (103) 4 года назад
Имам Аль Бухари перс как перси Ирана шииты он предки таджиков и афганских таджиков узбеки никак не связаны они даже ибн Сино считают узбеком фантамаси
Садовод СП Ученик (162) 3 года назад
Книги Имама Бухари были написаны на таджикском и на арабском, любой таджик может читать его книги в оригинале и понимать о чем речь, он никак не связан с арабами или тем более с узбеками, это смешно реально когда узбеки говорят что Бухари Абуханифа Сино и др деятели религии и культуры узбеки, узбеки пришли в ср азию начиная со времен сельчуков газневидов заканчивая Шайбанидами, но они не принесли в ср азию ничего кроме войн, разрух, нищеты сталкиваясь каждый раз самим с собой за права трона, но этого страдал обычный таджикский народ, в течении последних 9 веков тюрки (потом узбеки стали называться) стали населять ср азию.
Акбар Саидов Ученик (156) 2 года назад
Он был персом,Раньше Самарканд и Бухара принадлежала персам.Но сейчас Персии нет, она поделилась на три страны Таджикистан,Афганистан,Иран.
iskandar Ученик (151) 2 года назад
Он был таджиком, но узбеки считает что он был узбеком, тогда вопрос, если он был узбеком то на узбекском он писал и говорил?
- Ученик (104) 1 год назад
Воалейкум Ассаламу ва Рохматуллахи ва Баракатуху. Имам Аль Бухарий рахимахуллах был Таджиком. Его полное имя: Абу ‘Абдуллах Мухаммад ибн Исма‘иль ибн Ибрахим ибн аль-Мугира ибн Бардизбах аль-Джуфи аль-Бухари. Родился в пятницу, 13 шавваля 194 года хиджры (20 июля 810 года) в Бухаре. Имам аль-Бухари родился в семье таджиков; предки были зороастрийцами; прадед (аль-Мугира) принял ислам «из рук» правителя Бухары Ямана аль-Джуфи Бухари[1]. Его отец, Исмаиль, был соратником Малика ибн Анаса и очень образованным человеком; изучал хадисы от таких ученых как Мубарак. Он умер, когда Мухаммад был ещё ребёнком, и некоторые из его книг по хадисам были переданы его сыну
Исмаил Ученик (167) 1 год назад
Ассаламу алейкум, как известно всем Самарқанд, Бухара исторически таджикские города. Аль Бухари был персом (форс) из Бухары, все северные персы - это Таджики.
Аль Бухари жил в 810-870 годах. А в 892 году Исмаил Самани основал первое централизованное таджикское государство "Саманидское Государство" и угадайте где была столица? Правильно: Сначала Самарқанд, а потом Бухара.

Движения по созданию этого государства берут своего начала с 819 год, как раз когда Аль Бухари было всего 9 лет))

И естественно все его работы написаны на арабском и фарси, Таджикский язык и есть фарси, (к сожалению наш алфавит поменяли на кириллицу)
А на узбекском он писал что нибудь?
Похожие вопросы