Бердь, Бердия, Берда - что это такое?

lexarmat Ученик (144), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153254) 13 лет назад
Реки.

Топоним «Бердь» не имеет убедительного объяснения. Существует версия, что в 16 веке на берегах Берди хозяйничал сын хана Кучума, который получил эти владения от отца в дар, в связи с этим согласно одному из предположений, «Бердь» происходит от слова «берду» , что с татарского означает «подарил» , «отдал» .

Отсюда предположительно пошло название Бердь (река в России, правый приток Оби) .
Бердия левый приток Иловли, бассейн Дона.
Берда река, впадающая в Азовское море.

еще версии толкования:

- славянского бе́рдо — «возвышенность, холм, гора» , а также «пропасть, обрыв» , иногда «изгиб»
- славянского бёрдо, бёрда — «гребешок для ткачества» , «деталь ткацкого станка» (бердник — мастер, делающий бёрдо, бердыхать, пск. — толкать, тузить; бердить — откачиваться взад как ткацкое бёрдо, тру́сить (бердяй, новг. — трусливый человек.
- берде — «хариус», — уральская форель, которая водится только в чистых горных речках.
Источник: Мне больше нравиться хариус.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1331) 13 лет назад
Орда, Берда и Куеда - портовые города )))))))))))))))))))))))))))))0
Ольга Ж Просветленный (22400) 13 лет назад
Бердь - это у нас в Новосибирской области речка)) . На ней стоит город Бердск. И никакого хариуса там не водится))