Регулировка клапанов ЗМЗ 402

Shtolc Профи (548), закрыт 13 лет назад
Регулировал клапана на змз 402 следующим способом: выставил ВМТ путем установки второй метки на храповике напротив отлива. Затем в таком порядке: 1) начиная с переднего конца движка: первые два коромысла подряд, дальше через одно и снова через одно.
2) Провернул колено на 180 градусов, отрегулировал коромысла в том же порядке, только начиная с заднего конца: два подряд - через одно - через одно.
1 и 8 клапана зазор 0,35, а остальные 0,4. В итоге толкатели 4 и 6 клапанов получаются с очень большим люфтом и доносится сильный цокот.
Что я неправильно делаю?
И еще вопрос, какая должна быть компрессия?
Заранее благодарен!!!
Дополнен 13 лет назад
да, забыл, на храповике две метки, а не три
Лучший ответ
Игорь Полувытнов Гуру (3038) 13 лет назад
Слишком заморочено для 402. Совмещаешь бегунок с в. проводом на крышке распределителя и регулируешь на этом цилиндре зазоры, потом на следующий. 1и8-0,35 остальные 0,3.После регулировки слегка стукни молотком по регулировочному болту и снова проверь регулировку.
Остальные ответы
Алексей Лысиченко Мыслитель (5713) 13 лет назад
регулируй проще на каждом цилиндре 2 клапана один нажат доканца второй регулируй и не парься и зазор на 1и 8 должен быть 0.40 а на остальных 0.35 и учитывай выработку можно сделать на 5 соток меньше компресия 8
Морозов Алексей Знаток (475) 13 лет назад
а ты сам подумай ты свечи не вывернул или ка куда вся компресия должна деваться
РИМ3Профи (677) 11 лет назад
Правильная регулировка! ставим ВМТ 1го цилиндра -это 3-я метка по часовой!А,не средняя-средняя это опережение на 5 градусов(для выставления зажигания). Поставили-открываем трамблер и убеждаемся что бегунок смотрит на первый цилиндр. теперь берем щуп и ставим на первом клапане 0,35 на 2клапане 0,4. далее крутим вал на 180градусов ставим вмт 2го цилиндра- выставляем оба клапана(3и4 клапан 0,40. крутим еще 180 это ВМТ 4-го и ставим зазор 0,35 у 8го клапана и 0,4 на 7м клапане. крутим еще 180 и ставим на 3м цилиндре оба клапана (5,6 клапана) на 0,4. потом все собираем -заводим и радуемся! проверено-это регулировка по мануалу. 1-8 клапан 0,35 остальные 0,4!!!!не перепутай. а,по средней метки ставится зажигание! рад помочь!
РИМ3Профи (677) 11 лет назад
Компрессия зависит от того под какой бензин голова. если голова 4021 то это под 76 бенз там компрессия 8 очей нормально. на голове под 92й бенз компрессия будет выше около 9 очей. так как у головы под 92 степень сжатия выше за счет уменьшенной камеры сгорания. кстати не путать степень сжатия с понятием компрессии-это разные величины! компрессия понятие изменчивое! а сжатие постоянное!
РИМ3Профи (677) 11 лет назад
у меня на голове под 80й бенз компрессия была 7.8 кг во всех цилиндрах при этом нормальная тяга и не было расхода масло почти! у друга на таком же моторе около 9 очей было ,но у него движка 4 месяца после капремонта.