Как различить типы связи..Примыкание,согласование,управление?
согласование: красивое платье.. . платье --->(какое?) ---> красивое
(красивое-прил. , платье-сущ. ) вопрос задается от главного слова, к зависимому.
зависимым словом может быть - прилагательное, причастие, местоимение.
управление: подъехать к дому. . подъехать (к чему? ) к дому
(дом-сущ. , подъехать-глаг. ) вопрос задается от главного слова, к зависимому.
зависимым словом может быть - сущ. , местоимение
примыкание: по-весеннему пахнет. . пахнет (как? ) по-весеннему
(по-весеннему- наречие, пахнет-глаг.) вопрос задается от главного слова, к зависимому.
зависимым словом может быть - неопр. форма глаг. , наречие, деепричастие.
Согласование: сущ+прил.
управление: сущ+сущ глаг. +сущ
примыкание: глагол+нар.
согласование: зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже
к примеру: пруд (какой? ) красивый, озеро (какое?) чистое.
управление: зависимое слово ставится в том падеже, которого требует главное.
к примеру: читают (что?) книгу, вера (во что?) в победу
примыкание: зависимое слово связано с главным только по смыслу. Примыкают неизменяемые слова, такие как деепричастия, инфинитивы, наречия.
к примеру: читаю (как?) вслух, учась (что делать?) читать
прилагательное может быть в роли сущ или в роли прил?