как передвинуть одну спичку, чтоб не осталось ни одного треугольника из 9

TONI Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
МНЕ НУЖНА ПАМЯТЬ! Мастер (1530) 12 лет назад
Множество споров и обсуждений можно найти в интернете по поводу этой задачи!
"передвинь одну спичку так, чтобы вместо 9 треугольников остался только один - решение задачи"
Также существует уйма версий, как решить эту задачу, но все они не правильны, потому что приводят к получению 2х или 3х треугольников!
Скажу по секрету, что получить 1 треугольник передвинув 1 спичку невозможно! Но как тогда решить эту "очень сложную" на первый взгляд задачку?
Все дело в том, что нам нужно получить не 1 треугольник, "только один"!
Вы заметили, что слово "один" написано словом, а не цифрой и после него не идет речь о треугольнике !!!
И тут мы понимаем, что мы все время искали не то, что нужно
Да, вы правильно подумали, в нашем домике зашифровано слово, и это слово - ОДИН
И так, как же получить этот результат? Все предельно просто!
Берем диагональную спичку, направленую от левого верхнего угла в правый нижний и поворачиваем ее на 45 градусов по часовой стрелке.
В конечном результате, она должна быть перпендикулярна левой и правой боковым спичкам и концами прикосаться к их серединам.
А теперь включаем свою фантазию будем учиться читать домики
Буква "О" - это квадрат, собсвенно наш домик.
Буква "Д" - это крыша нашего домика.
Буква "И" - это стенки домика и диагональ
Буква "Н" - это стенки и спичка, которую мы поворачивали.
вот мы и получили ОДИН, как и просилось в задании

Остальные ответы
Виталий Савицкий Ученик (120) 8 лет назад
а я вообще привык к приложению в телефоне (там спички внахлест друг на друга не кладут)... и придумал другое логическое объяснение... убираем спичку из квадрата (та, что лежит с правого нижнего до верхнего левого \ ) и вторая отскакивает сама, так как лежала на первой - остается 1 треугольник.
Джон МакКлейн Ученик (181) 8 лет назад
В "Лучшем ответе" маленькая ошибочка - спичку поворачиваем не ПО часовой стрелке, а ПРОТИВ.
Вячеслав Баранов Профи (595) 6 лет назад
Если на то пошло, то крыша домика, имеющая форму треугольника - это не буква Д, буква Д пишется совсем не так. Не самый изящный вариант, но и то более красивый - это каким то перемещением нарушить форму всех треугольников, оставив только один, как в ответе выше. Можно за нижнюю спичку в квадрате подцепиться и сразу всю сердцевину вынуть, несмотря на то что это все-таки фактически правильнее считать за 2 перемещения, даже такой натянутый вариант больше катит за правильное решение, чем танцы с буквами.