Какое растение обороняется при помощи таких "ошейников с шипами" ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135595), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 13 лет назад
Возможно это представитель семейства
Order:Arecales
Family:Arecaceae
Subfamily:Calamoideae
Tribe:Calameae

Calamus rotang

Ротанг, или ротанговая пальма (лат. Calamus) — род тропических лазающих лиан семейства Пальмовые. Общее число видов — более трёхсот.

Слово «ротанг» пришло к нам из малазийского языка. Европейцы-первопроходцы, прокладывавшие себе путь по тропическим дебрям, прозвали ротанговые лианы «чертовым канатом» . Это прозвище отразилось и в научном мире – род ротанговых пальм «Daemonorops» в дословном переводе означает «канат дьявола» . Ротанг также достаточно известен под названием «испанский камыш» .

Петли «чертовых канатов» образуют непроходимые колючие заросли, создавая основное препятствие движению в тропических джунглях. Путнику необходимо быть крайне осторожным, чтоб острые ротанговые шипы не изорвали одежду и не ранили его тело.

Из существующих разновидностей ротанговой пальмы можно сгруппировать 13 родов, а именно: Calamus, Calospatha, Ceratolobus, Daemonorops, Eremospatha, Korthalsia, Laccosperma, Myrialepis, Oncocalamus, Plectocomia, Plectocomiopsis, Pogonotium и Retispatha. Среди них насчитывают более 350 видов: декоративных, лекарственных, и видов, используемых для художественных ремесел.

Сфера применения ротанга очень широка: от производства мебели и плетёных изделий (корзин, матов и даже детских колясок) до изготовления корабельных и рыболовных снастей. Ротанг используют как строительный материал для постройки висячих мостов через ущелья, навесов, веревочных лестниц и канатов для причала судов, что свидетельствует о его высокой прочности. Большинство предметов из ротанга плетется вручную на небольших фабриках, расположенных едва не в каждом поселке этих экзотических стран.

Длина стебля ротанга достигает 200—250 м. (это самое длинное в мире растение) , а толщина — 7 см.

Растение это очень ровное: 4-метровый отрезок может по всей длине иметь одинаковый диаметр. Сучков и боковых веток нет — есть листья, идущие из почек на стволе. Легко цепляется и перекидывается с дерева на дерево благодаря листовым жилкам, на конце которых шипы с загнутым назад острием.

Ротанг — лиана, не участвующая в естественном природном процессе фильтрации воздуха, и поэтому вырубка ротанговой пальмы не влияет на экологию планеты.

Представители рода Plectocomia тоже очень похожи с фото в вопросе, но собственно всех их называют ротанговыми пальмами, несмотря на принадлежность к 13 родамCalameae

http://ujutportal.com/otdelochnye-/99-rotang
+[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
+http://www.rarepalmseeds.com/archive.shtml
Остальные ответы
Капля Дождя Высший разум (170946) 13 лет назад
Персиковая пальма Bactris gasipaes ?Ствол персиковой пальмы вооружен довольно острыми иглоподобными колючками, кои защищают зреющие плоды от посягательств животных. В том числе и ее немалые перистые листья усыпаны колючками. Яйцеобразные плоды объемом с абрикос свисают грандиозными гроздьями, наверняка с солидный виноград. Они случаются ярко-красными либо оранжево-желтыми, хотя вкус и у тех и у иных одинаков. Мясистая наружная часть плода имеет крахмал, вкусом напоминает каштан, и коль скоро ее длительное время готовить в соленой воде, то удается довольно приятное яство
Родина пальмы — амазонские джунгли Бразилии, Колумбии, Эквадора и Перу. Весь ствол дерева покрыт тысячами длинных, острых шипов. Дерево славится своими вкусными съедобными плодами, растущими гроздями. Местные используют особую технику для снятия гроздей с дерева, для чего приходится соскабливать часть коры с дерева. Шипы и поныне используются для изготовления иголок и рыболовных крючков.