Не могу понять, почему Холмс и Ватсон называли друг друга "Холмс" и "Ватсон", а не Шерлок и Джон или не мистер или сэр?
Формы обращения в Англии того периода были довольно строго регламентированы, причем имя упоминалось редко, лишь в случаях большой родственной или дружеской близости. Даже жены и мужья могли называть друг друга по фамилии. Девицы в пасионатах обращались друг к другу "мисс +фамилия", будучи при этом подругами. Собственно, обращение только по фамилии характерно для университетских приятелей, что считалось достаточно фамильярным. . Поскольку Холмс и Ватсон не были связаны родственными связями и дружбой с детства, их способ обращаться друг к другу уже является достаточно вольным. Обратиться к другому человеку только по имени воспитанному человеку и в голову не приходило. Вот и сэру Артуру Конан Дойлу не пришло.
так было принято в викторианской Англии, в их сословии при наличии приятельских отношений
Они не были друзьями, просто вместе ширялись.
А почему, по твоему, Грегори называют Хаусом? Да потому что так круче и более запоминается и оттого и выходит фильм знаменитей)
встречный вопрос: почему в бразильских сериалах говорят архитектор Мендисабаль?... У нас же не говорят слесарь Петров