95. Укажите предложение без грамматических ошибок (правильно построенное).

Искандер Винтру Оракул (78874), закрыт 12 лет назад
1. Через несколько дней после ссоры Дубровский поймал крестьян Троекурова в своих лесах, кравших дрова.
2. В соревнованиях по шахматам молодой мастер, встречаясь с гроссмейстером, одержал блестящую победу.
3. Работа железнодорожников ведется в соответствии и на основе утвержденного графика.
4. «Иностранную литературу» можно получать в разных городах России.

Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
99. 95. Укажите предложение без грамматических ошибок (правильно построенное) .
4. «Иностранную литературу» можно получать в разных городах России. (Построение верное, название журнала закавычено) .

Ошибки:
1. Через несколько дней после ссоры Дубровский поймал крестьян Троекурова в своих лесах, кравших дрова. (Ошибка в том, что причастный оборот кравших дрова безосновательно удалён от определяемого слова крестьян В результате получается, что это леса крали дрова.
Правильно: Через несколько дней после ссоры Дубровский поймал в своих лесах крестьян Троекурова, кравших дрова или Через несколько дней после ссоры Дубровский поймал в своих лесах кравших дрова крестьян Троекурова) .
2. В соревнованиях по шахматам молодой мастер, встречаясь с гроссмейстером, одержал блестящую победу. (Несоответствие вида глагола одержал (совершенный) виду деепричастия встречаясь (несовершенный) . Да и о смыслу: вряд ли гроссмейстер неоднократно встречался с молодым шахматистом, а именно на неоднократность действия указывает несовершенный вид деепричастия.
Правильно: В соревнованиях по шахматам молодой мастер, встретившись с гроссмейстером, одержал блестящую победу
3. Работа железнодорожников ведётся в соответствии и на основе утвержденного графика. (После в соответствии (с чем? ) нужен творительный падеж, после на основе (чего? ) – родительный, поэтому объединять их союзом и использовать существительное только в родительном падеже недопустимо.
Правильно: Работа железнодорожников ведётся в соответствии с утверждённым графиком и на его основе.
Остальные ответы
Adelya Alidjanova Знаток (419) 12 лет назад
первое
Adelya AlidjanovaЗнаток (419) 12 лет назад
во втором,правильней будет не встречаясь,а встретившись.Я так думаю