эволюция у мхов? почему мхи-тупиковая ветвь эволюции?

Надежда Гаевая Знаток (425), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1320195) 3 года назад
Спорной является точка зрения, что мхи –«эволюционный тупик».

Мхи называют тупиковой ветвью эволюции растений поскольку у них вместо корней – ризоиды. Плохо развиты ткани, особенно механические и проводящие.
В жизненном цикле преобладает гаметофит, а спорофит небольшой (коробочка на ножке). У остальных высших растений – наоборот, преобладает спорофит, а гаметофит с ходом эволюции редуцируется.

Но мхи многообразны, вездесущи, хотя и являются довольно древними растениями. Это процветающая, активная, меняющаяся группа, нашедшая свое место в «экономике» природы.
Остальные ответы
Борисовна Просветленный (48768) 12 лет назад
Так как водоросли считаются предковой формой тех же мхов и т. д. , а сами мхи-то никого не породили!
Вот и тупиковая ветвь!
Кабдол Жалгас Ученик (111) 12 лет назад
Ммм а мы такую не проходили или проходили хе!