Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14 лет назад
от
Изменено

Есть разница, куда делать внутримышечные уколы (ягодица, плечо) по действию лекарства?


Делаю сам себе, в ягодицу не умею, а в плечо - запросто. В поликлинику ездить не успеваю.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
14лет

По действию лекарства нет, по осложнениям уколов, да...

Аватар пользователя
Ученик
5лет

Преднизолон Хобл 4 попа вся синяя в плечо можно

Аватар пользователя
Гуру
14лет

Во первых смотря какое лекарство. Если концентрация лекарственного препарата высока ( выше 15% ), то сделаете вы себе в плечо раза два и будет воспаление и болезненный инфильтрат. Во вторых, есть группа препаратов, которые необходимо делать только глубоко в ягодичную мышцу, и иглой для внутримышечных инъекций, а не для внутривенных как написали выше - для внутривенных как раз игла короче и у нее срез другой.

Аватар пользователя
Мыслитель
14лет

Согласна, в переднюю поверхность бедра очень удобно. Я себе всегда делаю так.

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

нет, главное в мышцу. и лучше другими иглами, не со шприцом для вн. м. а для внутривенной, там игла длинее, глубже проникает и хорошо рассасывается в слое подкожно-жировой клетчатки.
если не получается в ягодицу, (хотя не понимаю почему, сам себе тоже когда то делал, все получалось.. главное не бояться... и больно не будет) попробуйте на передней поверхности бедра.