Причины и цели возникновения военно-политических блоков НАТО и ОВД?

Катрина Ученик (237), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Корепанов Мастер (1252) 12 лет назад
НАТО возник как объединение государств, враждебных Союзу ССР, и направлен был на преодоление его возраставшего влияния в мире (в т. ч. Зап. Европе) после Второй мировой войны. , на уничтожение СССР. Читай "НАТО", понимай - "США".

ОВД возник как противовес НАТО, а также в связи с тем, что со времён татаро-монгольского ига попытки захватить и поработить нашу страну велись из Западной Европы и Сталин вполне обоснованно хотел создать группу зависимых буферных государств между Западной Европой и СССР. Страны ОВД находились также в экономическом сотрудничестве при преодолении послевоенной разрухи и строении социализма.

В настоящий момент единственный реальный противовес агрессивным амбициям НАТО в мире - Китай.
Остальные ответы
Андрей Котофский Мыслитель (6197) 12 лет назад
Национально АТлантическое Общество. Было еще АНЗЮС, АСЕАН, Вот только про ОВД (отдел внутренних дел) как о военно-политическом блоке не слыхал.
Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122361) 12 лет назад
Главная причина создания ОВД, заявленная СССР, - это ответ на создание "агрессивного" блока НАТО.
Но НАТО было создано для защиты от возможной дальнейшей агрессии СССР на запад Европы, и создавалась на добровольной основе, а ОВД создавалось недобровольно, а под жёстким нажимом СССР. Латентная функция создания ОВД - это "жёсткий железный занавес" для капиталистической идеологии свободы слова и свободы частной собственности и предпринимательской деятельности.
Именно после Второй мировой войны, когда в Европе был уничтожен главный конкурент СССР по дележу Европы - Германия, уже никто не мог по отдельности противостоять военной мощи СССР.
... Тем более, что у Сталина в мозгах оставалась бредовая идея о мировой революции, и мировом господстве, и об обострении классовой борьбы на пути построения социализма. (Пакт Молотова-Риббентропа и его секретные протоколы перед началом Второй мировой войны - главный докуиент о сотрудничестве Гитлера и Сталина по разделу территорий Европы!)
Gena Korot Просветленный (34900) 12 лет назад
НАТО - это альянс, призваный защищать не только власть той или иной страны,
но и ценности, на службу которым поставлена эта власть. НАТО защищает не
государственный суверенитет или чьи-то геополитические интересы, а
определённый тип человеческой культуры и цивилизации.
Без ограждающего щита НАТО было бы немыслимо воссоединение Германии и
появление Европейских сообществ, со временем трансформировавшихся в
Европейский союз. Альянс НАТО предотвратил возникновение крупного конфликта
между двумя противостоящими блоками (холодная война) , ни разу не придприняв
агрессивных действий, воплотив в себе и укрепив нерушимые узы солидарности
между обоими берегами Атлантики.
Сегодня территория Североатлантического альянса является самой безопасной и
стабильной на нашей планете. Кроме того, Североатлантический альянс
сотрудничает с другими международными организациями, благодараря чему он
наиболее эффективно добивается своих целей.
Альянс НАТО развивает всё более прочные партнёрские отношения практически с
каждой страной Европы, с помощю которых все государства могут внести свой
вклад в безопасность. За счёт внешней и внутренней адаптации НАТО будет
готова обеспечить безопасность во всём Евроатлантическом регионе. Решая эту
задачу, альянс создаст необходимую основу для того, чтобы повсеместно
утвердились мир, демократия и экономическое процветание. Такова роль НАТО в
XXI веке - и НАТО уже не только может, но и готова её выполнять.
Владимир Мазур Мудрец (14696) 12 лет назад
прот ивостояние двух систем, двух миров
Пользователь удален Мудрец (10501) 12 лет назад
Для военного противостояния друг другу.
Гришин Андрей Гуру (4024) 12 лет назад
Согласен с тремя выше . Но всё это начало создаваться после речи Черчилля в Фултоне. Он тогда ехал в поезде вместе с Труменом и потихоньку учил его "разбавлять" воду - виски. Трумен снял с проводника китель, дудку и дудел до Фултона где и была произнесена речь о "железном" занавесе. А это результат-двухполярный мир. "Ты нам слово-мы те в лоб".
nik Искусственный Интеллект (546050) 12 лет назад
НАТО - это клыки Имериализма и зла, которое ведет враждебную политику против России (ранее СССР и других стран Варшавского договора) , сегодня он, а фактически США орудуют под флагом НАТО по всему Миру и в втом числе в Европе, африк, Азии, Южной Америке и других НАТО гордитсяч, чтог под непосредственным участием главного зачинщика США, по их планам был развален и СССР и ОВД! Посмотрите что творит НАТО в Ливии, Ираке, Афганистане и других горячих точках!! ! А противостоять не кому. Раньше вето было у СССР и всё точка, а сейчас полный отказ и нас совершенно никто не воспринимает в ООН!!!
ЦИФРА Высший разум (485932) 12 лет назад
Холодная война. противоборство друг друг и победа в мировом масштабе
Гринпис Просветленный (36810) 12 лет назад
Две системы два разных мира разные цели и ценности
M-402 Искусственный Интеллект (177295) 12 лет назад
сперва было создано НАТО,
Сталин говорил, давайте мы тоже вступим, но тогда их затея теряла смысл. СССР не приняли.
Тогда СССР создал Варшавский Договор подтянув туда своих сателлитов
А Л Гуру (2808) 12 лет назад
контроль над миром так сказать
Moshe Belferman Мыслитель (6151) 12 лет назад
Предстояли военно-спортивные соревнования, ну и создали...
Александр Пузырук Мудрец (10533) 12 лет назад
ОВД давно уже приказал долго жить. Но а НАТО воюет до сих пор, вот только НАТО почему-то не везет, то коллеги своих обстреляют, то нефти ни барреля не могут взять в Ираке, и ни грамма марихуанны в Афганистане. А теперь еще и в Ливию вперлись - ведь Каддафи не такой дурак, как Мубаррак, он за "отвали" ни чего не отдаст. Ну, да и Бог им судья, пусть даже и Аллах
Владимир Зверев Мастер (2251) 12 лет назад
Первый - НАТО создан, чтобы воевать, что подтверждают и современные события! Второй - ОВД был создан, чтобы защищать социализм (События Венгрия -1956 г. , Чехословакия -1968 г.) , и противостоять НАТО. ОВД распался после государственного переустройства в социалистических странах Европы.
ivi®© ™ Мудрец (18413) 12 лет назад
не любили ССССССССССССССССССССР
Источник: Привет) хочу лучший ответ)
Пользователь удален Высший разум (166127) 12 лет назад
НАТО было создано для защиты от возможной дальнейшей агрессии СССР на запад Европы Тогда СССР создал Варшавский Договор подтянув туда своих сателлитов
Maxim Sorokin Ученик (123) 7 лет назад
НАТО создали якобы для того, чтобы защищать мир, но на самом деле это США хочет господствовать над всем миром
А вот Варшавский договор создали для защиты социализма в Восточной Европе