какие озёра в Евразии тектонические

Елена Капралова Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Василёк синий Просветленный (23242) 14 лет назад
К крупнейшим озерам тектонического происхождения в Европе относятся Женевское, Боденское, Лаго-Маджоре, Комо в Альпах, Балатон в Венгрии, Веттерн в Швеции. У Ладожского и Онежского озер, на северо-западе России, котловины тектонического происхождения обработаны ледником.
В тектонических котловинах Азии находятся озера: Байкал, Иссык-Куль, Севан, Мертвое море; Хубсугул (Косогол) на севере Монголии, Кукунор в горах Нань-Шань, Бива на острове Хонсю, Урмия (Резайе) и Ван на Армянском нагорье.

Остальные ответы