Бразилия. Природные условия и ресурсы, экологическая ситуация...

CHEshir Профи (548), закрыт 13 лет назад
А так же буду благодарен Если поможете с другими вопросами по географии:
1) ЭГП
2)Природные условия и ресурсы. Экологическая ситуация
3)Экономика
4)Общая характеристика населения. Культура
5)Характеристика столицы Бразилии
6)Внешнеэкономические связи
Лучший ответ
оля сверчкова Ученик (236) 13 лет назад
Природные условия Бразилии:

Территория Бразилии разнообразна по природ-
ным условиям. На ней выделяются: Амазонская
низменность и Бразильское плоскогорье, разде-
личающиеся по рельефу, условиям увлажнения,
растительности. На северо-восточных окраинах
Бразилии пустынные местности и степи покры-
тые кустарником. Атлантическое побережье изо
билует пышной растительностью.
Северные районы страны находятся в эквато-
риальной зоне, поэтому климат на большей час-
ти Бразилии очень теплый, в бассейне реки
Амазонка температура круглый год около 27
градусов.

Природные ресурсы Бразилии:

Бразилия богата природными ресурсами. Среди них главное место принадлежит лесным ресурсам – влажным экваториальным лесам, занимающим 2/3 территории страны и активно использующимся в настоящее время.
Водные ресурсы представлены огромным количеством рек, главная из которых – Амазонка. У нее самый обширный бассейн и большое количество притоков. Реки Бразильского плоскогорья обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом.
В Бразилии добывают около 50 видов минерального сырья. Это железные, марганцевые руды, бокситы и руды цветных металлов. Основные запасы сосредоточены в восточной части страны на Бразильском плоскогорье. В Бразилии имеется нефть и калийные соли. Велики запасы агроклиматических, почвенных ресурсов. Бразилия имеет огромные площади обрабатываемых земель