ПОМОГИТЕ ПЖЛ!скажите почему радиус вписанный в треугольник окружности равна p=(a+b-c)/2 зачем там полупериметр

В И Ученик (13), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
илья мисько Гуру (3498) 13 лет назад
Всё обьясняется очень просто.
Площадь любого треугольника=p*r, где p-полупериметр треугольника, r-радиус вписанной окружности.
Вот эта формула (которая дана в условии) верна только для прямоугольного треугольника:
r=(a+b-c)/2
Тогда полупериметр прямоугольного треугольника=(a+b+c)/2
А площадь треугольника=a*b/2
Поэтому осталось только доказать, что
((a+b+c)/2)*((a+b-c)/2)=ab/2
Это равенство верно, потому что c^2=a^2+b^2, у прямоугольного треугольника.
Вот и всё доказательство.
Оксана Местоева Знаток (394) 8 лет назад
Всё обьясняется очень просто.
r=(a+b-c)/2
А площадь треугольника=a*b/2
Поэтому осталось только доказать, что
((a+b+c)/2)*((a+b-c)/2)=ab/2
Вот и всё доказательство.