Можно ли ставить вино в пластмассовой канистре? Поделитесь советами и рецептами домашних вин? Спасибо!

Против шерсти не гладить! Просветленный (30380), закрыт 12 лет назад
Просто кроме банок 3-литровых больше никакой посудины нет.. . )) А хочется побольше. . )))
В чем лучше ставить вино и бражку?
Лучший ответ
Шельмин Игорь Владимирович Гуру (2661) 12 лет назад
Я ставил в 5л пластиковой.
На треть забил "подгулявшим" виноградом (изабела) , добавил сахара (около 1 кг) , залил водой, поставил в кладовку. Главное 2 раза в день открывать крышку (если она сама не слетит) , чтобы выпускать газы. Если идет запах уксуса, значит надо добавить сахару (по 0,5кг каждый раз) . Примерно через 1 месяц процесс брожения заканчивается. Надо вино цедить, разливать по бутылкам и расставлять на полки. Главное, чтобы вся процедура и дальнейшее хранение происходили в темном помещении.
Против шерсти не гладить!Просветленный (30380) 12 лет назад
Здорово! Крепкое получилось?
Шельмин Игорь Владимирович Гуру (2661) Получилось градусов 14. Вкус обалденный.
Остальные ответы
Велон Просветленный (36260) 12 лет назад
лучше в стеклянной таре - чтобы свойства пластмассы готовому вину не передались
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 12 лет назад
ВИШНЕВКА

Вишню засыпать в бутыль и пересыпать сахаром из расчета на 1 кг. вишни 400 г. сахара. Завязать бутыль марлей и поставить на солнце на 6 недель, чтоб вишня перебродила. Затем слить вишневый сок, разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место. Вишню, что осталась в бутыли, залить водкой из расчета 0,5 литра на 1 кг. вишни, плотно закрыть и дать постоять при комнатной температуре 2 месяца. Слить вторую наливку, профильтровать, разлить в бутылки, закупорить. Через 5 - 6 месяцев наливку можно употреблять.

ТЕРНОВКА

5 кг. терна, 2 1/2 кг. сахара, 4,5 литра водки.

5 кг. спелого терна, хорошо промытого и обсушенного, положить в бутыль и пересыпать 2 1/2 кг. сахара. Завязать марлей и поставить на солнце на 6 недель. Когда терн перебродит, влить в него 0,5 литров водки и дать постоять 4 месяца, после чего процедить наливку, влить 4 литра водки, все вылить в эмалированную кастрюлю, вскипятить, охладить, разлить по бутылкам, плотно закупорить, залить парафином, поставить в ящик, засыпать сухим песком и держать в сухом прохладном месте. Наливка будет
готова через 6 месяцев.

СЛИВЯНКА

В бутыль с широким горлом насыпать (по самое горло) спелых венгерских слив и залить водкой так, чтобы она покрыла все сливы. Поставить в темное место на 6 недель, плотно закрыв бутыль пробкой. После этого слить всю водку, а сливу засыпать сахаром - сколько войдет. Снова бутыль закупорить. Через 2 недели слить образовавшийся сироп и смешать с ранее слитой водкой. Профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.

НАЛИВКА "АССОРТИ"

1 кг. клубники, 1 кг. абрикосов, 1 кг. малины, 1 кг. вишни, 1 кг. черной смородины, 2,5 кг. сахара, 5 литров водки.

Летом, по мере созревания ягод, в 3 - литровую бутыль поочередно насыпают сначала 1 кг. клубники, пересыпав ягоду 500 г. сахара. когда появятся абрикосы, в эту же бутыль насыпают сверх клубники 1 кг. абрикосов, засыпают таким же количеством сахара, затем таким же образом насыпают постепенно малину, вишню, черную смородину, пересыпая каждый раз сахаром. С самого начала бутыль с ягодами ставят на солнце, закрыв горлышко марлей. После засыпки последнего сорта ягод бутыль держат на солнце еще 2 недели. Затем заливают водкой из расчета 1 литр на 1 кг. ягод, плотно закупоривают пробкой и ставят на 1 месяц в холодное место. Затем процеживают, разливают наливку в бутылки, закупоривают пробкой. Подавать наливку к столу можно спустя 3 - 4 месяца.

ВИНО ИЗ ШИПОВНИКА

1 кг. спелого шиповника, 3 л. воды, 1 кг. сахара.

Шиповник промыть обрезать концы, вынуть семечки, засыпать в пятилитровую банку, залить охлажденным сахарным сиропоп (сваренным из 3 л. воды и сахара) . Банку закрыть неплотно и поставить в теплое место на 3 месяца. Время от времени банку нужно встряхивать. Спустя 3 месяца сок процедить, разлить в бутылки, плотно закупорить и поставить на 3 - 6 месяцев в холодное место. Чем дольше вино стоит тем оно крепче и вкуснее.
Валерий Мудрец (11551) 12 лет назад
МЫ в своё время даже спирт держали в пластмассовой канистре-но не простой. Существуют такие канистры так называемые мономолекулярные-ВСЯ!! ! канистра-одна полимерная молекула. Абсолютно устойчива к любой среде, не бьется, не мнется, не протирается, не впитывает и пр. пр. И цена у неё-$150.