Эпифиз,гипофиз,щитовидная железа,(тимус)вилочковая железа,надпочечники,половые железы!назовите их функции только кратко.

Мария Мельникова Ученик (146), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
укукм уцкуцкуцкуцк Гуру (4682) 14 лет назад
Эпифиз синтезирует мелатонин. Это антогонист интермедина.
Он осветляет окраску птиц, амфибий. Так же птицы благодаря ему понимают, когда нужно совершать те или иные сезонные миграции.

Щитовидная железа синтезирует много гормонов. Среди них кальцитонин, отвечающий за абсорбцию кальция, тироксин - в будущем станет трийодтиронином, который отвечает за метаморфозы, за рост, ускорение метаболизма и тд. Дифференцировка тканей. Поднимают активность.

Тимус.. . Я бы сказал, что его основная функция - один из центров иммунной системы, где происходит созревание и сортирофка Т-лимфоцитов.

Надпочечники делятся на два слоя. Мозговой и корковый.
В Мозговом синтезируются адреналин и норадреналин. Которые повышают кровяное давление. Учащают сердцебиение. Участвуют в реакциях типа - беги-беги по принципу все или ничего. Активизирует процесс распада гликогена. И тд.
В корковом синтезируются альдостерон и кортизол. Кортизол переводит белки и жиры в углеводы. А альдостерон - повышает абсорбцию натрия и калия в почках. Повышает кровяное давление.

Половые железы. В них синтезируется куча всего. Тестостерон, который формирует половые органы и внешний вид мужчин, эстрадиол, который формирует внешний облик женщин, прогестерон, который регулирует месячные, а так же процессы беременности и оплодотворения.. .