Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и кто изобрёл разводной ключь?

Эмиль Мыслитель (9306), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Юхан Петер Юхансон (1853–1943) сконструировал и запатентовал 11 мая 1892 года. Он сам своими руками изготовил этот инструмент на своем маленьком механическом цехе, с которого и началась великая история известной шведской фирмы ВАНСО. В 1890 году было достигнуто соглашение с фирмой В. А. Hjorth & Со, по которому Ю. П. Юхансон, используя марку ВАНСО, мог продавать свои изделия по всему миру. Успех был Огромен, производство все время увеличивалось. Каждый год в мире изготавливается 40 миллионов разводных гаечных ключей. Все они - творение гениального шведского изобретателя Ю. П. Юхансона. Немного шведских изобретений получили такую мировую известность, были изготовлены в таком количестве и в течение такого длительного времени, как разводной гаечный ключ, известный в России под именем "шведик".
Остальные ответы
Алексей Качанов Гуру (3593) 16 лет назад
Изобретен шведами, фирмой BAHCO. Поэтому его еще называют *шведский ключ*