Какие страны первоначально вошли в Организацию Варшавского Договора?

kaktus kaktusovich Профи (582), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
владимир терентьев Высший разум (121541) 12 лет назад
14 мая 1955 года в Варшаве был подписан документ, декларирующий создание нового военного блока ОВД ( Организация Варшавского договора) .
В военный блок вошли Албания Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия.
В 1956 году в блок вошла Германская Демократическая Республика.
Албания фактически прекратила своё участие в блоке в 1961 году ( юридически вышла из блока в 1968 году ).
1 июля 1991 года Организация Варшавского договора прекратила своё существование.
Остальные ответы
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 12 лет назад
Варша́вский догово́р (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 года — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза — Организации Варшавского договора (ОВД) и закрепивший двуполярность мира на 44 года. Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО.

Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.

Договор вступил в силу 5 июня 1955 года. 26 апреля 1985 года, ввиду истечения срока действия, был продлён на 20 лет.

В связи с преобразованиями в СССР и других странах Центральной и Восточной Европы в феврале 1991 года государства-участники ОВД упразднили её военные структуры, а 1 июля 1991 года подписали Протокол о полном прекращении действия Договора.
Donald Tramp Профи (829) 1 год назад
Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия.