Откуда появилась фраза мы в ответе за тех кого приручили? кто автор...

коля кротов Мастер (1242), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Экзюпери. Маленький принц.
Остальные ответы
Ирина Полякова Просветленный (24697) 14 лет назад
Мы в ответе за тех, кого приручили

С французского: Tit deviens responsable pour tpujows.de се que tit as apprivoise.

Буквально: Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил.

Из повести «Маленький принц» (1943) французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900—1944). Слова Лиса, адресованные Маленькому принцу:

«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.. .

— Я отвечаю за свою розу.. . — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить. »

Иносказательно: призыв быть ответственным в любви и дружбе, щадить чувства близкого человека, дорожить чужим доверием, не обманывать его и т. д.
Василиса Прекрасная Мыслитель (8592) 14 лет назад
Неужели этого еще кто-то не знает?
Ешкин кот Мыслитель (5568) 14 лет назад
из сердца немногих людей
Даниил Солдатов Знаток (344) 7 лет назад
Антуан де Сент-Экзюпери
Известный французский писатель, поэт и профессиональный лётчик, эссеист. Граф.
Лера Шейкина Мастер (1151) 7 лет назад
это значит если мы кому та дали поверить в нас мы отвечаем за него