Что такое краудфандинг?

Кислый Высший разум (870245), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117353) 14 лет назад
Сначала появился краудсорсинг (от английского crowd - толпа и sourcing - подбор ресурсов) - помощь неограниченной группы энтузиастов в выполнении какого-то проекта, и стало ясно, что люди готовы жертвовать свое время и силы - отсюда был один шаг до того, чтобы они начали жертвовать деньги. Так появился краудфандинг - сбор средств через сеть на те или иные цели (на первых порах некоммерческие) . Тогда он был уделом немногих сетевых персонажей, пытавшихся накопить деньги на лечение или учебу. Многие помнят проект A Million Dollars Homepage, где автор, продававший каждый пиксель своего сайта по доллару, фактически занимался краудфандингом. Свой миллион, кстати, он собрал быстро, за пару месяцев.

Вскоре стало ясно, что краудфандинг может быть бизнес-моделью, источником гонорара, способом существования крупной благотворительной организации и даже источником финансирования известной политической партии. Также краудфандинг является финансовым инструментом: источником венчурных инвестиций и способом микрокредитования. Ну и, естественно, инструментом мошенников - кто не получал "нигерийских писем"? Это послание с просьбой дать денег на взятку или иную операцию и обещанием доли в реализуемом бизнес-проекте века. Почему "нигерийское"? Просто более 90% таких обращений приходит из Нигерии. Впрочем, письма с просьбой о финансовой помощи могут прийти откуда угодно, более того, мошенники создают множество сайтов - чаще всего на анонимных бесплатных хостингах. А в США один человек грозился приготовить и съесть своего домашнего кролика, если посетители сайта не соберут ему $50 тыс. Собрали $15 тыс. , но тут вмешалась команда сайта bored.com - предложила шантажисту сделку, условия которой не разглашаются. Кролику Тоби с тех пор ничто не угрожает.

Но чем же хорош краудфандинг кроме того, что помогает работать мошенникам, шантажистам и прочим темным личностям? К примеру, методом краудфандинга финансируется распространение продуктов творчества. Известный проект Artistshare построен именно на таком принципе. Музыканты выкладывают свои аудио- и видеозаписи, а прочие участники могут прослушать их бесплатно, либо скачать за деньги, либо внести от $1 тыс. до $18 тыс. на творческие упражнения того или иного артиста, получив в обмен на это доступ к массе материалов, в том числе уникальных. Кстати, одна из участниц Artistshare Мария Шнейдер уже получила премию "Грэмми". Тот же принцип использовала группа Radiohead, которой при скачивании ее последнего альбома жертвовали в среднем по £4.

Некоторые сообщества устроены сложнее. Так, проект Sell-a-Band позволяет жертвователю стать кем-то вроде акционера, который вложился в понравившегося музыканта. После выхода альбома каждый, кто внес свою лепту в его создание, может заняться еще и распространением.

http://f5.ru/freshf5/post/351215#f5cut_1
Остальные ответы
Mihhha Гуру (2967) 14 лет назад
совместное финансирование интернет-пользователями новых бизнес-проектов
Елена Станиславовна Гений (66613) 14 лет назад
А что.. . хотите поговорить о судьбе.. . краудфандинга в России.. .
Или о проектах.. , ведущих деятельность в этом направлении.. .
А может быть об их перспективах, и вообще.. ,
о будущем этого социального явления... )

Или.. . у вас есть люди, возможности, понимание и желание.. .
И у этих людей.. . есть.. . желание расширяться и.. .
есть чёткое понимание сроков выполнения.. .
и.. . они.. . готовы решать серьезные задачи.. . )))

Система краудфандинга - это когда у кого-то есть блестящая идея,
однако денег на её воплощение нет.
Тогда нужно обратиться к как можно большему числу людей с просьбой помочь любыми суммами и, если аудитория велика, а автор идеи убедителен, то можно собрать немалые деньги.
Интернет - идеальное место для этого.
Garry Potter Знаток (259) 9 лет назад
Краудфа́ндинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов). Сбор средств может служить различным целям — помощи пострадавшим от стихийных бедствий, поддержке со стороны болельщиков, поддержке политических кампаний, финансированию стартап-компаний и малого предпринимательства, созданию свободного программного обеспечения, получению прибыли от совместных инвестиций и многому другому. Очень много про это читал в группе https://vk.com/kraudfanding_ru
Вениамин Филиппов Мыслитель (5915) 8 лет назад
Краудфайдинг означает народное финансирование. И если фирма, принимающая народные деньги, надёжна и перспективна, то с ней стоит работать.
Одну такую фирму, которая внедряет новую систему дорог, мы знаем. Документы изучили, новости по развитию проекта наблюдаем. И, конечно, стали акционерами.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]