Где находится загадочная Бессарабия? ЧЕМ ...БОГАТАЯ?

langflora langflora Мудрец (10024), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65755) 13 лет назад
«Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют.
Они сегодня над рекой в шатрах изодранных ночуют. »
(А. С. Пушкин)
Бессарабия - так называется регион, который расположен между реками Прут, Днестр, Дунай, и Черным морем. Северная граница Бессарабии - это линия между городами Калараш и Леово. Таким образом, северная часть Бессарабии находится в Республике Молдова, южная - в Украине.
С географической точки зрения Бессарабия - это степная зона, иначе называемая Буджакской степью, или Буджаком. Бессарабский край имеет богатую и интересную историю. Он отличается тем, что здесь издавна проживали различные этносы. В настоящее время в Буджаке компактно живут молдаване и украинцы, болгары и гагаузы, русские старообрядцы (липоване) , цыгане, албанцы. В городах Бессарабии дисперсно живут и преставители других национальностей. Каждый из бессарабских этносов имеет свою уникальную историю и культуру, обычаи и традиции и стремится ее сохранить и развивать. В то же время в Бессарабии сложились традициии межэтнического мира и толерантности, взаимного уважения к каждому этносу, взаимопроникновения и взаимообогащения культур. Бессарабия интересна не только своей историей и культурой, но и прекрасной природой, уникальной флорой и фауной.
Современная Бессарабия – это край, где проживает более 47 национальностей! Смешение славянской, тюркской и романской культур чувствуется здесь во всем – в архитектуре, быте и, конечно же, местной кухне, вобравшей в себя своеобразие украинских, болгарских, румынских, греческих и цыганских блюд. Ну а такого обилия вин, как в Бессарабии, вы не найдете, наверное, нигде!

langflora langfloraМудрец (10024) 13 лет назад
спасибо Валентина !!
Валентина СпорнякГений (65755) 13 лет назад
Спасибо за оценку ответа.
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17906) 9 лет назад
карту бы прилепил. Легче было бы смотреть.
Остальные ответы
alex Мудрец (18607) 13 лет назад
На территории Молдовы. Вином богата и молдаванами.
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250024) 13 лет назад
Это фактически старое название Молдовы. Богата вином и мольдавашками.
Источник: Равшан.
JessЗнаток (317) 8 лет назад
никогда такого не было.
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250024) Чего не было?
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
Бессарабия, часть территории СССР между рр. Днестром, Прутом и низовьями Дуная. До начала 19 в. Бессарабия называлась только южная часть междуречья Прута и Днестра — Буджак. В 10—11 вв. Бессарабия входила в состав Киевской Руси, в 12—13 вв. — в состав Галицко-Волынского княжества, с середины 14 в. — в Молдавское феодальное государство. В начале 16 в. Бессарабия вместе с Молдавией попала под власть султанской Турции. В результате русско-турецкой войны 1806—12 по Бухарестскому мирному договору 1812 Бессарабия вошла в состав России. По Парижскому договору 1856 южная часть Бессарабия была отторгнута от России и отошла к Румынии; вновь возвращена России решением Берлинского конгресса 1878. В январе 1918 боярская Румыния оккупировала Бессарабия В феврале 1918 был подписан протокол о ликвидации русско-румынского конфликта, 5—9 марта — соглашение между РСФСР и Румынией об очищении Румынией Бессарабия Согласно протоколу, Румыния обязывалась вывести свои войска из Бессарабия в 2-месячный срок. Однако, воспользовавшись сложным положением Советской России (вторжение австро-германских войск на Украину и временное отступление советских войск) , румынское правительство нарушило соглашение и аннексировало Бессарабия Население Бессарабия упорно боролось против оккупантов (см. Хотинское восстание 1919 и Татарбунарское восстание 1924). Советское правительство никогда не признавало захвата Бессарабия Румынией; 26 июня 1940 оно обратилось к румынскому правительству с нотой, в которой предлагало возвратить Бессарабия, а также северную часть Буковины, большинство населения которой связано с УССР общностью исторической судьбы, языка и национального состава. 28 июня 1940 в результате мирного разрешения советско-румынского конфликта Бессарабия была возвращена СССР. По закону, принятому 7-й сессией Верховного Совета СССР 2 августа 1940 была образована Молдавская ССР, в состав которой вошла Бессарабия Уезды Измаильский, Аккерманский и Хотинский были присоединены к УССР.
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17906) 9 лет назад
Спасибо. хоть у вас тут можно прочитать полный ответ.