Muslimgauze
Просветленный
(36831)
17 лет назад
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ШАРЛАТАН м. -нка ж. обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются. -танские приемы.
ЗЫ: шарлотка это не торт, а скорее пирог
Это блюдо появилось во Франции под названием Charlotte. Блюдо это состояло из сладкого крема с фруктами, белым хлебом и ликером. Готовилось оно долго и трудно. Во всяком случае, в домашних условиях это блюдо приготовить непросто. Откуда появилось это название сейчас сказать трудно. Существуют несколько версий. По одной версии название произошло от испорченного французами староанглийского слова charlyt, что означает 'блюдо со сладким кремом'. Наверное потому, что в его основе лежит крем наподобие того, который используется в крем-брюле, только с фруктовыми добавками.
Другая версия - романтическая. Рассказывают о любви некоего повара к некой бедной Шарлотте, и повар назвал в ее честь это кушанье. Но наиболее вероятно то, что названо это блюдо в честь королевы Шарлотты, жены Георга III, которая была большой любительницей яблок.
Позже, примерно в начале XIX века появилось блюдо под названием Charlotte Russe. Его изобрела французский повар, состявшая на службе у Александра I и звали ее Мария Антуаннетта Карем.
mr Andrey
Мастер
(1343)
17 лет назад
ШАРЛАТАН м. -нка ж. обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает.
SPEEDKING
Просветленный
(39150)
17 лет назад
ШАРЛАТАН - м. -нка ж. обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, ТУМАНит, разными приемами дурачит и обирает. он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются. -танские приемы.
УМА
Гуру
(3657)
17 лет назад
Нет конечно! Это не однокоренные слова! В слове шарлотка - корень шарлотк, а в слове шарлатан - это и есть корень. Значение в глобальном смысле - обманщик.
Mum of the count
Просветленный
(23827)
17 лет назад
ШАРЛАТАН (Ожег.) - ,-а, м. Невежда, выдающий себя за знатока, грубый обманщик.
ШАРЛАТАН (Даль) - м. -нка ж. обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает.
ШАРЛАТАН (Ушак.) - ,шарлатана, м. (фр. charlatan с ит., первонач. бродячий торговец целебными
средствами). Невежда, выдающий себя за знатока, специалиста, обманщик, плут.
ШАРЛОТКА , шарлотки, ж. (фр. charlotte). Сладкое кушанье из запеченного теста или сухарей со слоями из яблок.