23. Объясните постановку тире в предложении: В степи, по дорогам, за рекой – везде было пусто. А) Тире в сложном предл

Мерей Максутханов Ученик (118), закрыт 13 лет назад
23. Объясните постановку тире в предложении:
В степи, по дорогам, за рекой – везде было пусто.
А) Тире в сложном предложении.
В) Тире перед обобщающим словом.
С) Тире в неполном предложении.
D) Тире между подлежащим и сказуемым.
Е) Тире перед приложением.

24. Определите, чем обособлено предложение:
Абай, не заходя на зимовку, попросил скорей оседлать своего коня..
А) Обособленным дополнением.
В) Обособленным определением.
С) Вводным предложением.
D) Обособленным обстоятельством.
Е) Однородными членами предложения.

25. Укажите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством. Знаки не расставлены.
А) Очарованная осенью береза была счастлива и вся сияла озаренная из-под низу отсветом сухих листьев.
В) Зимой с начала ноября и до апреля бури неустанно заносили снегами и поля и деревню и березу.
С) Но в один - два дня степь принимала новый вид по-весеннему темнели равнины окаймленные бледно-синеватой далью.
D) Бывало выглянешь в поле а вьюга свистит заметая на бегу следы по ухабистой дороге.
Е) А радужные паутинки «пряжа богородицы» тихо летали возле нее в блеске солнца тихо садились на сухое колкое жнивье.

26. Укажите предложение, в котором определение не обособляется. Знаки не расставлены.
А) И мгновенно зенитки стоящие где-то за лесом начинают обстреливать вражеский самолет.
В) Она показалась Абаю утренней звездой сиявшей на небосклоне.
С) Вся молодежь уже переселилась в юрты полные весенней свежести.
D) В ранней тишине особенно четко слышались доносившиеся из густых зарослей голоса птиц.
Е) Промокшие и промерзшие мы проплутали до рассвета.

27. Определите, чем обособлено предложение:
Мать смотрела на сына сверху вниз, полная радости.
А) Обособленным обстоятельством
В) Вводными словами
С) Однородными членами
D) Обособленным дополнением
Е) Обособленным определением.

28. Вам, любознательные! В предложении запятая выделяет:
А) Обращение
В) Дополнение
С) Уточняющий член
D) Определение
Е) Приложение

29. Вводные слова –
А) это слова, которые являются теми же членами предложения, что и однородные.
В) это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает.
С) это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми членами предложения.
D) это слова, обозначающие признак действия или другого признака, поясняют сказуемое или другой член предложения.
Е) это слова, которые обозначают предмет и зависят от сказуемого или другого члена предложения.

30. Косвенная речь – это:
А) Передача чужих слов в форме изъяснительной придаточной части сложноподчиненного предложения.
В) Дословная передача чужих слов.
С) Передача чужих слов в повелительной форме.
D) Передача чужой речи без изменения.
Е) Передача чужой речи в форме сложносочиненного предложения.
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (71429) 14 лет назад
23. В)
24. D)
25. В)
26. D)
27. Е)
28. А)
29. В)
30. А)
Остальные ответы