23. Объясните постановку тире в предложении: В степи, по дорогам, за рекой – везде было пусто. А) Тире в сложном предложении. В) Тире перед обобщающим словом. С) Тире в неполном предложении. D) Тире между подлежащим и сказуемым. Е) Тире перед приложением.
24. Определите, чем обособлено предложение: Абай, не заходя на зимовку, попросил скорей оседлать своего коня.. А) Обособленным дополнением. В) Обособленным определением. С) Вводным предложением. D) Обособленным обстоятельством. Е) Однородными членами предложения.
25. Укажите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством. Знаки не расставлены. А) Очарованная осенью береза была счастлива и вся сияла озаренная из-под низу отсветом сухих листьев. В) Зимой с начала ноября и до апреля бури неустанно заносили снегами и поля и деревню и березу. С) Но в один - два дня степь принимала новый вид по-весеннему темнели равнины окаймленные бледно-синеватой далью. D) Бывало выглянешь в поле а вьюга свистит заметая на бегу следы по ухабистой дороге. Е) А радужные паутинки «пряжа богородицы» тихо летали возле нее в блеске солнца тихо садились на сухое колкое жнивье.
26. Укажите предложение, в котором определение не обособляется. Знаки не расставлены. А) И мгновенно зенитки стоящие где-то за лесом начинают обстреливать вражеский самолет. В) Она показалась Абаю утренней звездой сиявшей на небосклоне. С) Вся молодежь уже переселилась в юрты полные весенней свежести. D) В ранней тишине особенно четко слышались доносившиеся из густых зарослей голоса птиц. Е) Промокшие и промерзшие мы проплутали до рассвета.
27. Определите, чем обособлено предложение: Мать смотрела на сына сверху вниз, полная радости. А) Обособленным обстоятельством В) Вводными словами С) Однородными членами D) Обособленным дополнением Е) Обособленным определением.
28. Вам, любознательные! В предложении запятая выделяет: А) Обращение В) Дополнение С) Уточняющий член D) Определение Е) Приложение
29. Вводные слова – А) это слова, которые являются теми же членами предложения, что и однородные. В) это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает. С) это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми членами предложения. D) это слова, обозначающие признак действия или другого признака, поясняют сказуемое или другой член предложения. Е) это слова, которые обозначают предмет и зависят от сказуемого или другого члена предложения.
30. Косвенная речь – это: А) Передача чужих слов в форме изъяснительной придаточной части сложноподчиненного предложения. В) Дословная передача чужих слов. С) Передача чужих слов в повелительной форме. D) Передача чужой речи без изменения. Е) Передача чужой речи в форме сложносочиненного предложения.
В степи, по дорогам, за рекой – везде было пусто.
А) Тире в сложном предложении.
В) Тире перед обобщающим словом.
С) Тире в неполном предложении.
D) Тире между подлежащим и сказуемым.
Е) Тире перед приложением.
24. Определите, чем обособлено предложение:
Абай, не заходя на зимовку, попросил скорей оседлать своего коня..
А) Обособленным дополнением.
В) Обособленным определением.
С) Вводным предложением.
D) Обособленным обстоятельством.
Е) Однородными членами предложения.
25. Укажите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством. Знаки не расставлены.
А) Очарованная осенью береза была счастлива и вся сияла озаренная из-под низу отсветом сухих листьев.
В) Зимой с начала ноября и до апреля бури неустанно заносили снегами и поля и деревню и березу.
С) Но в один - два дня степь принимала новый вид по-весеннему темнели равнины окаймленные бледно-синеватой далью.
D) Бывало выглянешь в поле а вьюга свистит заметая на бегу следы по ухабистой дороге.
Е) А радужные паутинки «пряжа богородицы» тихо летали возле нее в блеске солнца тихо садились на сухое колкое жнивье.
26. Укажите предложение, в котором определение не обособляется. Знаки не расставлены.
А) И мгновенно зенитки стоящие где-то за лесом начинают обстреливать вражеский самолет.
В) Она показалась Абаю утренней звездой сиявшей на небосклоне.
С) Вся молодежь уже переселилась в юрты полные весенней свежести.
D) В ранней тишине особенно четко слышались доносившиеся из густых зарослей голоса птиц.
Е) Промокшие и промерзшие мы проплутали до рассвета.
27. Определите, чем обособлено предложение:
Мать смотрела на сына сверху вниз, полная радости.
А) Обособленным обстоятельством
В) Вводными словами
С) Однородными членами
D) Обособленным дополнением
Е) Обособленным определением.
28. Вам, любознательные! В предложении запятая выделяет:
А) Обращение
В) Дополнение
С) Уточняющий член
D) Определение
Е) Приложение
29. Вводные слова –
А) это слова, которые являются теми же членами предложения, что и однородные.
В) это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает.
С) это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми членами предложения.
D) это слова, обозначающие признак действия или другого признака, поясняют сказуемое или другой член предложения.
Е) это слова, которые обозначают предмет и зависят от сказуемого или другого члена предложения.
30. Косвенная речь – это:
А) Передача чужих слов в форме изъяснительной придаточной части сложноподчиненного предложения.
В) Дословная передача чужих слов.
С) Передача чужих слов в повелительной форме.
D) Передача чужой речи без изменения.
Е) Передача чужой речи в форме сложносочиненного предложения.