Объясните, физический смысл rot(ротора) и div(дивергенции)и их смысл в уравнениях Максвелла
Дополнен
что будет если дивергенция и ротор
1) больше нуля
2) меньше нуля
3) равно нулю
дивергенция - это по-русски расхождение
еще не так давно так и называли пока не пришла мода на иностранные названия
смысл таков: это плотность втекания-вытекания поля в точку
например, если div поля скоростей газа положительна, то из точки (через малую сферу с центром в этой точке) газ в целом вытекает. если отриц - то втекает, если ноль, то баланс
ротор - это вектор, он не может быть больше нуля и т. п.
его смысл - завихренность. опять-же, раньше так и называли - вихрь, а теперь говорят ротор, по умному