Климат на Алтае - какой он?

LANALANA Профи (937), закрыт 13 лет назад
Правда ли, что весна там дождливая, но при этом много солнца, а лето начинается только с июня и не бывает жарким, максимум 20гр? ? А зима - насколько холодная?
Лучший ответ
ADAM Гуру (3552) 13 лет назад
алтай многогранен есть на нем большая равнинная степь с климатом северного казахстана и даже небольшие пески и немалые соланчаки с тепично степным и полупустынным климатом того района а потом подьём в горы и начинается высотная поясность тоесть степи далее лесостепь далее лиственные леса восновном березняки а выше смешанные леса а еще выше хвойные а выше горная лесотундра а выше альпийские луга или горная тундра а выше горная пустыня камни мох и лед со снегом а из необычного есть на горном алтае мини-тибет плато укок холодная высокогорная пустыня а так климот значительно суше чем в средней полосе и летом теплее а зимой холоднее и переходыот холодо на тепло резкие так ка это азия и горы и до тебета рукой подать и такламакан и гоби рядом и гималаи не так далеко вобщим почитайте про центр азии!
Остальные ответы
Нескажу Нефиг знать Мастер (2459) 13 лет назад
съезди и знаеш
LANALANAПрофи (937) 13 лет назад
не мешало бы подучить русский а потом уже пытаться отвечать))
Нескажу Нефиг знать Мастер (2459) нафиг он мне нада
Александр Гриб Гуру (2537) 13 лет назад
Климат Алтая отличается пестротой и чрезвычайной контрастностью и в пространстве и во времени. Это бусловлено внутриконтинентальным положением Алтая, сложным рельефом гор и некоторыми другими факторами. Для cеверной части типично недостаточное увлажнение, теплое лето и умеренно суровая малоснежная зима. Южная (горная) часть достаточно увлажнена, лето умеренно теплое, зима умеренно суровая, снежная. Алтай [арактеризуется значительной высотой солнца летом (60-66 градусов) и длинным, до 17 часов, днем. В зимнее время солнце едва достигает 20-ти градусной высоты, а день становится более чем в два раза короче. В соответствии с этим изменяются и суммы солнечного тепла. Наибольшие суммы солнечного тепла в горах приходятся на межгорные котловины, широкие речные долины и высокие водоразделы. Продолжительность солнечного сияния здесь превышает таковую, например, в Ялте или Сочи.
Значительно меньше светит солнце в глубоких долинах и на северных склонах. Поэтому при выборе мест стоянок и биваков нужно помнить, что восточные склоны освещаются на час-полтора раньше, нежели западные. Это тем более важно учитывать, так как в первую половину дня обычно меньше и облачность. Следует помнить и о том, что при высокой интенсивности солнечной радиации возможны солнечные ожоги, особенно во время пребывания на снегу, снежниках и ледниках.
В зимнее время стоит, как правило, ясная морозная погода, изредка сменяющаяся пасмурной, с метелью. Наличие глубоких долин и котловин способствует образованию инверсионных условий: на склонах и высоких вершинах в январе (самый холодный месяц года) может быть до 15-20 градусов мороза, в то время как внизу, в котловинах, неподвижный воздух выстывает до минус 40-50 градусов.
Самое холодное место Алтая — Чуйская степь, где средняя температура — минус 32 градуса, а абсолютный минимум — минус 62 градуса. Почти такие же температуры характерны для Курайской котловины и плато Укок. Хотя необходимо заметить, что подобные морозы при отсутствии ветра в сухом воздухе переносятся все-таки легче, чем, например, пронизывающие ветра на склонах Катунского хребта, где температура воздуха может быть и выше.
Теплые зимы наблюдаются также в тех районах, где высока повторяемость фенов — теплых и сухих ветров: Чемал и Кызыл-Озек, Яйлю и Беле. Последние два пункта характеризуются самой теплой зимой со средней температурой января -9,4°С не только вследствие частых фенов, но и благодаря отепляющему воздействию Телецкого озера, на побережье которого они расположены.
Алтай характеризуется крайне неравномерным распределением осадков. Общей закономерностью является то, что их количество убывает с запада на восток. Наиболее увлажнены бассейны Западного Алтая (до 2000 мм в год) , существенно меньше осадки в северо-восточном Алтае, а минимум суммарного увлажнения приходится на внутригорные котловины Центрального и Восточного Алтая: годовые суммы осадков здесь не превышают 200 мм. Самое "сухое" место на территории Алтая — Чуйская степь (100-150 мм) .
Распределение осадков по сезонам года также неодинаково: в западных районах зимой выпадает до 40 %, в связи с чем мощность снегового покрова достигает местами 2-3 м, в центральных районах местами до 5 м. Снежный покров легко перевеивается и перераспределяется ветром выше верхней границы леса, поэтому на подветренных склонах вершин часто формируются снежные надувы и карнизы, очень опасные для прохождения альпинистами. Многочисленны на Алтае лавиноопасные каньоны и ущелья, в которых частота схода лавин особенно возрастает в марте. В восточных районах, где наблюдается летний максимум выпадения осадков, снежный покров незначителен, отмечается глубокое промерзание почвы.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471180) 13 лет назад
Там делится на горы и долины, в долинах тепло, в горах прохладнее, с чем сравнить не знаю, но там очень много всего за лето вырастает и не только облепиха и кукуруза, но и много другого - те же арбузы, их там солят как огурцы .