что должен знать и уметь журналист?

АЛИНА ОЛЬШАНОВСКАЯ Ученик (22), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
$ Н@стюш@ $ Профи (619) 14 лет назад
Описание профессии:

В широком смысле журналистика — это вид творческой деятельности человека, где основой профессии является объективное освещение любых сторон реальной действительности. Журналистами называют специалистов, которые занимаются журналистикой в качестве основного вида профессиональной деятельности.

Журналист осуществляет оперативный поиск актуальной информации, ее отбор, проверку на достоверность и переработку в журналистский материал определенного жанра. Считается, что основная функция журналисткой деятельности — формирование общественного мнения и создание информационного канала между государством и обществом.

Журналистику принято делить на пять основных направлений: периодическая печать, интернет-журналистика, фотожурналистика и теле- и радиожурналистика.
Виды деятельности:

* cбор и обработка информации;
* создание журналисткого материала

Места работы:

* средства массовой информации;
* информационные агентства;
* PR- и рекламные агентсва;
* пресс-службы различных организаций

Профессиональные навыки:

* грамотный русский язык и чувство стиля;
* широкий кругозор;
* умение выполнять работу быстро и в срок;
* умение обращаться с профессиональными приборами и техникой, необходимыми в работе журналиста (диктофон, фотокамера и т. д.) ;
* знание Закона о СМИ и умение им пользоваться;

Дополнительные особенности:

Тем, кто хочет связать жизнь с журналистикой, необходимо понимать, что данная профессия — это не только творчество. Журналистская практика — это прежде всего ответственность за каждое сказанное и написанное слово, умение доносить объективную информацию до аудитории.
Остальные ответы
Two Bits Мудрец (10639) 14 лет назад
Ты что, из норы выползла?? ?капец
Мария Шамрай Мастер (1235) 14 лет назад
Все больше и больше журналистов посещают курсы и тренинги с целью изучить новые технологии, владение которыми, как ожидается, повысит их конкурентоспособность на рынке новых медиа.

Канули в прошлое те времена, когда журналисту хватало лишь блокнота и ручки. Профессия требует теперь от него все более разнообразных навыков и умений.

Что же должен знать и уметь современный журналист? Самый краткий список выглядит так:

1. Уметь написать заголовок с учетом требований поисковой оптимизации.

2. Знать как грамотно вставить в статью гиперссылку на источник или другой информационный ресурс.

3. Владеть навыками работы с 1-2 системами управления контентом (CMS), как минимум, LiveJournal или WordPress.

4. Уметь сделать фотографию цифровым фотоаппаратом и обработать ее в онлайновом редакторе Picnik (picnik.com).

5. Уметь обращаться с цифровой видеокамерой.

6. Уметь правильно записать звук, работать с микрофоном, редактировать звук в программе Audacity.

7. Иметь навыки пользования электронной почтой GMail, сетью твиттер, приложением Skype.

10. Владеть навыками эффективного интернет-поиска в Google.

Несмотря на то, что от журналиста все чаще требуют стать неким мультимедийным человеком-оркестром, следует помнить, что главное – это уметь получить качественный исходный файл, будь то звук, фото или видео. Дальнейшую техническую обработку, как правило, возьмут на себя другие специалисты ньюзрума. Предоставив им хороший «исходник» , вы однозначно получите в ответ благодарный отзыв. Поэтому будет правильно перед началом работы уточнить с мультимедиа-редакторами требования к таким «сырым» материалам.

Обязательно уточните после выхода вашего материала что именно делали с вашими файлами редакторы. Как именно они доводили ваши материалы. Это поможет вам лучше понять технологию и оптимизировать свои усилия в следующий раз. Хотя, имея дело с фото и видеоматериалами, важно помнить, что многократный запас в объеме снятого существенно увеличивает шансы на успех.
Джейк Лонг Знаток (462) 14 лет назад
Человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях. Журналисты наиболее престижной специализации ориентированы на публицистическую работу (колумнисты) , как правило имеющую своей целью формирование определённого общественного мнения, а также оказание корректирующего влияния на решения и действия государственной власти и осуществление коммуникации между государством и обществом (распространена метафорическая характеристика журналистики как «четвёртой власти» — в дополнение к трём официальным ветвям) в рамках определённых учредителями изданий, радио и телеканалов.

Журналисту — корреспонденту, репортёру (информационно-новостному работнику) и обозревателю (аналитику) может ассистировать телеоператор, продюсер и технический персонал.

Фотограф СМИ может работать, как в паре с репортером или корреспондентом, так и самостоятельно готовить репортаж для своего издания. При этом он может быть фотожурналистом.
УДАЧА Искусственный Интеллект (119346) 14 лет назад
журналист, лингвист и туроператор (не турагент) должны быть коммуникативными, грамотными, уметь правильно использовать имеющуюся у них информацию и доходчиво доводить ее до масс
Ксюша Профи (694) 14 лет назад
Общение, это главный инструмент в ждурналистике, если Вы не расположены к людям, стесняетесь что-то переспросить, Вам не туда, или же развивайте навык общения с людьми, уметь грамотно выражаться, выражать свои четкие именно четкие мысли, словарный запас хороший иметь, русс яз на 4 хотя бы сдать егэ, ну и при поступлении сочинение или статью написать, чтобы всем было четко и ясно понятна Ваша мысль, читающим. Учитесь! :)
Арман Ученик (113) 14 лет назад
Хороший журналист должен знать и уметь все!
Андрей Мерк Знаток (332) 6 лет назад
Я интересуюсь этим так как увлекся копирайтерством