Почему во время молитвы складывают руки (христиане)?

Здравствуйте! Если кто - нибудь знает ответ на мой вопрос, помогите, пожалуйста)

Положение рук при молитве тоже немаловажно. Оно — внешнее выражение нашей внутренней настроенности.

По обычаю последних веков, во время богослужения в храме воздевает руки лишь священник.

В православии не принято во время молитвы складывать руки у груди, как у католиков. Конечно, никакого прямого запрещения нет, это всего лишь традиция, просто игнорируя ее, вы можете привлечь к себе излишнее внимание.

общепринятые правила в храме Священнослужители (т. е. особо посвященные люди, совершающие богослужения) - наши духовные отцы: епископы (архиереи) и священники (иереи) - осеняют нас крестным знамением.

Такое осенение называется благословением. Когда священник благословляет нас, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы: Iс. Хс. , то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника благословляет нас Сам Господь наш Иисус Христос. Поэтому благословение священнослужителя мы должны принимать с благоговением. Когда мы в храме слышим слова общего благословения: "мир всем" и другие, то в ответ на них должны поклониться, без крестного знамения. А чтобы получить отдельно для себя благословение от епископа или священника, нужно складывать руки крестом: правую на левую, ладонями вверх. Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя.