Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда начинается месяц Рамадан в этом году

Азамат Улубаев Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025) 12 лет назад
Когда праздновать Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза) ? Когда начинается и когда заканчивается Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза) ? Праздник Рамазан? Мусульманский праздник Рамазан?

Священный месяц Рамазан определен для мусульман во втором году хиджры (622-й год) Месяц Рамазан приучает людей любить принципы Аллаха, дает им возможность проявлять свои волевые качества, терпимость, быть бдительным, добросовестными. В этот месяц мусульмане соблюдают пост - оруджлуг.

История оруджлуг начинается со второго года хиджры, когда в городе Медина пророк Мухаммед установил для мусульман месяц Рамазан. Именно в один из последних 10 ночей месяца Рамазан Аллах подарил мусульманам Коран.

Говорится, что случилось это событие в ночь с 23-го на 24-е, или же в ночь с 26-го на 27-е. Эта ночь именуется "лайлат ал-Кадр" - сильная и могущественная ночь. В Коране об этой ночи говорится следующее: "Мы в эту ночь действительно подарили силу, могущество, эта ночь сильнее тысячи месяцев, ангелы спустились на землю и ждут приказа Аллаха, в эту ночь до рассвета мир".

Во время поста оруджлуг не разрешается в светлое время дня есть, курить, исполнять супружеские обязанности и др. От этого свободны только дети, больные, беременные, сражающиеся на фронте, путники (путешественники) . Оруджлуг наступает с появлением нового Месяца (Луны) и продолжается 29-30 суток.

В Коране записано: "Ешьте, пейте, пока различаете черную нитку от белой, затем соблюдайте орудж до наступления темноты" (2:187). Оруджлуг завершается праздником ид-ал-фитр. В этот день все богатые и имущие мусульмане должны помогать бедным мусульманам.

Когда дается фитра - помощь бедным, учитываются все члены семьи. С 1993 г. праздник оруджлуг отмечается на государственном уровне.

Количество таких запросов в поисковиках постоянно увеличивается в канун начала священного месяца. Я нашел интересный ресурс в интернете, где согласно лунному мусульманскому календарю опубликовано начало и конец месяца Рамазан вплоть до 2017 года. Уверен, что даты там взяты не с бодуна, а с официальных религиозных источников Саудовской Аравии.

Итак.

Начало и конец месяца Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза) .

Месяц Рамазан (Рамадан, Ид аль-Фитр, Ураза) в 2011 году начинается 1 августа и заканчивается 30 августа, а 31 августа наступает праздник Ид аль-Фитр.
ВНИМАНИЕ! ТОЧНЫЙ ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ МЕСЯЦА РАМАДАН В 2011-ом ГОДУ - 31 августа. Т. е. 31 августа ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ МИРА ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ИД-аль-ФИТР (Ураза Байрам) . (отредактировано 23 апреля, данные на 2011-ый год подкорректированы, повторная проверка будет проведена повторно)

Данные будут перепроверяться и уточняться по мере приближения сроков.
2011 - 1 августа - 30 августа
2012 - 20 июля - 19 августа
2013 - 9 июля - 8 августа
2014 - 28 июня - 28 июля
2015 - 18 июня - 17 июля
2016 - 6 июня - 5 июля
2017 - 27 мая - 25 июня
Это даты начала и конца месяца.

Ниже даты самого праздника Ид Аль-Фитр, праздника Разговления.

2011 - 31 августа
2012 - 19 августа
2013 - 8 августа
2014 - 28 июля
2015 - 17 июля
2016 - 5 июля
2017 - 25 июня