Есть ли в Москве клубы радиолюбителей, где обучают всему-всему с нуля?

Олег Соколов Мастер (1608), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 12 лет назад
Вам в 1935-й год надо попасть. В Москве сейчас только тусовки.
Олег СоколовМастер (1608) 12 лет назад
А как же радиоспорт????Вроде по всей России есть любители, соревнования, секции...
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) У нас в городе 65 тыс человек. В основном про дела городские все в курсе. Нет такого клуба.
Иван МихальченкоУченик (100) 5 лет назад
дурак что ли?
какие тусовки?
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 12 лет назад
хотите новорожденного отдать?
Олег СоколовМастер (1608) 12 лет назад
Живем один раз, а я даже не понимаю что такое КВ... Хотелось поближе познакомиться с радио.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) Поищите старые книжки для радиолюбителей - годов 60-х. Была очень популярная книжка "Что такое радио" французского автора. Где-то у меня валяется. подробности ламп и супергетеродинов - не обязательно, а суть изложена замечательно.
Елена Просветленный (28333) 12 лет назад
Разве что кружки при дворовых подростковых клубах.. .
А впрочем, вот, один нашла:

Рател
www.ratelclub.narod.ru
Хитровский пер. , 3/1, строение 1
Басманный
Радиолюбительский центр творчества и досуга
10.00-18.00, сб, вс - вых.

И ещё: Cовещание со специалистами радиоспорта РО ДОСААФ России.
17:33 21 марта 2011 года Председателем Центрального Совета ДОСААФ России С. А. Маевым по итогам совещания со специалистами радиоспорта региональных отделений ДОСААФ России, состоявшегося 15 марта с. г. , издано распоряжение N 83, в соответствии с которым Председатель ЦС ДОСААФ потребовал:
- наладить взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональными отделениями Союза радиолюбителей России по вопросам развития радиоспорта;
- заключить соглашения о сотрудничестве с региональными отделениями Союза радиолюбителей России по развитию радиоспорта в регионе до 30 мая 2011 года;
- сохранить имеющиеся ставки специалистов по радиоспорту;
- в организациях, где действуют коллективные радиостанции, в обязательном порядке содержать штатного специалиста по радиоспорту;
- в целях активизации работы по развитию радиоспорта в ДОСААФ России представить в Управление физической культуры и спорта до 10 апреля 2011 года конкретные предложения по развитию радиоспорта в ДОСААФ России и отчет о состоянии радиоспорта в региональном отделении;
Контроль исполнения настоящего распоряжения возложен на заместителя Председателя ЦС ДОСААФ России по авиации Чернова В. Н. http://ra4a.ru/news/2011-03-23-314
ЕленаПросветленный (28333) 12 лет назад
И ещё:
Уважаемые московские радиолюбители, 2010 год оказался трудным для руководства РОО «Московский радиоклуб», пришлось приложить максимум усилий, чтобы выполнить свои обещания, которые были даны Вам.
В июне 2010 года была официально зарегистрирована наша организация – Региональная общественная организация «Клуб радиолюбителей города Москвы» (РОО «Московский радиоклуб»).
Не имея ничего, только документы о регистрации и огромное желание возродить в нашем городе радиоклуб, мы обратились к московским радиолюбителям, и многие из них поверили нам и поддержали в самый трудный для нас момент, не только морально, но и материально, за это им большое спасибо!
Подробнее на сайте: cqmrk.ru

Подробнее: http://cqmrk.ru
александр амелькин Мудрец (14335) 12 лет назад
Человек учится сам. Никто ничему вас учить не будет.
Иван МихальченкоУченик (100) 5 лет назад
А за деньги?
Сергей ЗаблоцкийУченик (12) 5 лет назад
Конечно не будут. Потому что нашей страной после развала СССР правят такие "похуистичные" люди, власть, думающие только о себе и о том, как бы драть деньги с рабочих людей
Дмитрий Харченко Мыслитель (8650) 12 лет назад
для начала почитайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
не понятно, чему вы собрались учиться в радиоклубе.. .
если у вас радиотехническое (или профильное) образование, то вы легко и сами дойдете до очень многого

телеграфную азбуку? с человеком-учителем конечно лучше, но затратно по времени.. .
и такого учителя и курсы еще поискать надо.
есть много ПО, компьютер в помощь

основы радиосвязи, можно почитать.. .
конструировать аппаратуру, есть такая аксиома... своими словами, .."или конструктор или оператор"...
если нет "материальной базы", то "на табуретке" кроме простейших схем ничего не получится.. .поверьте.. .
конечно, очень-очень интересно, когда собранная своими руками конструкция начала сразу и правильно работать
но поверьте, такая "дорога в эфир" может оказаться очень длинной, далеко не все могут похвастать терпением и усидчивостью

в и-нете полно профильных форумов, сайтов, кстати много р/любителей дают он-лайн доступ к своему приемнику, можно просто послушать кто-как-где-что-о чем говорит.. .

не думайте что стать радиолюбителем-коротковолновиком легко и просто.. .
это очень сложное и "широкоформатное" хобби, требующее огромных усилий, "прямых рук", терпения, знаний теории, умений, финансов (куда же без них) и огромное количество свободного времени.. .

но зато когда вы не по телефону не по скайпу (и т. п. ) беседуете с таким же как вы энтузиастом то получаете удовольствие примерно такое же как если найти НАСТОЯЩЕГО ДРУГА, первые QSO особенно с DX-ом (дальней-редкой р/ст) сопровождаются огромных количеством "гормонов удовольствия".
примерно как рыбак поймав долгожданую ВО-О-О-Т ТА-А-АКУЮ рыбу.. .

и еще, это отличнейшая возможность получить практику общения на иностранных языках.. .
как сказали знакомые выпускники ин. яза,
..."месяц живого общения с лихвой заменяет 5-6 лет в ВУЗ-е"...

73!
de RV9MD

з. ы. ищите знакомства в и-нете по клубам не наездешься, да и "клубится" уже не актуально...
IamJiva Гуру (2689) 5 лет назад
Сегодня радиотехника очень дорого стоит, когда я учился в МГТУиБ, на радиодетали тратил 300евро в месяц, - примерно половину своего дохода, то я собирал интересные устройства, сейчас я ежедневно в магазине покупаю еды на стоимость 3-4 транзисторов полевых, а тогда мог 38штук за пару часов сжечь пытаясь отладить импульсный высоковольтный (200вт 15киловольт) блок питания, а на оставшихся двух (из 40 купленных) добавив перед включением произношение волшебных слов "Господи помилуй", за следующие три дня его всетаки отладить и не сжечь их, а поставить в итоговое устройство - директ драйв высоковольтный ламповый (тетроды ГП-3) дифференциальный усилитель для электростатических звукоизлучателей).
сегодня я так не могу, хотя и не против
химия дешевле радиотехники, и отличается от нее как рисование художника от игры одной скрипкой в оркестре или дома...
кучка кристаллов синтезированная за 50 рублей заменяет 5 кило мороженного, 2 поездки за границу, покупку нового мерседеса и врачей
но я не доволен всёравно
IamJivaГуру (2689) 5 лет назад
Выломай из старого телика резисторов, купи батарейки, мультиметр китайский DT880 с термопарой, раздобудь нормальный паяльник (чтобы жало могло оставаться в режиме ожидания покрытым оловом а не окислялось вечно не работая
припой ПОС-70 у меня был, ПОС-61 думаю пойдет тоже, в 2мл шприц наполни розовый флюс-гель (или хотяб просто канифоль), научись лудить выводы (почистить шкуркой, покрыть флюсом, после этого с паяльника припой должен легко растекатся ровным слоем по выводу) и спаивать - кубик из резисторов, должен выдерживать сминание в ком и расправление (пайка по крайней мере твоя)
далее выучи и пойми закон ома I=U/R и убедись с тестером и батарейкой в реале, что через 1к2 резистор от батарейки 9в течет 9v/1200 Ohm= 7.5 mA

и Джоуля-Ленца (в реале убедится только имея тестер с Iac изм. и утюг
IamJiva Гуру (2689) затем найти транзисторы 3102 и 3107 или МП42 и МП39 или КТ827 и КТ825 и собрать схему общий эмиттер (усиливает напряжение и ток) и общий коллектор (эмиттерный повторитель) -не меняет напряжение - добовляет ток позволяя паралельно много наушников подключать с тойже громкостью в итоге понять что истоковый повторитель и катодный повторитель - тоже самое по сути, но не нагружает источник сигнала и более линейно (меньше искажений) понять что индуктивность это инерция электронного газа в трубе с турбинкой (сердечник с магнитным потоком) или без таковой (провод), а конденсатор это труба перегороженная резиновой мембраной (пружина) и разница меж ними что индуктивность для хранения надо замыкать, а конденсатор размыкать, и что индуктивность надо подключать к напряжению, а конденсатор к току, иначе ударный
Елена Соколова Просветленный (41452) 5 лет назад
Есть такой Клуб для радиолюбителей рядом с м. Университет. Там научат работать в эфире, и аппаратуру разную собирать руками и Приборы есть и радиодетали, а главное- Опытные радиолюбители- коротковолновики, которые сами работают в Эфире не только азбукой Морзе, но и современными цифровыми видами связи. Меня, правда, больше интересует морзянка. Рекомендую звонить Юрию Федотову RA3AKM и договориться о встрече. Всё бесплатно.
http://cqmrk.ru/articles/80.html
и ГорынычПросветленный (45430) 5 лет назад
Как ещё морзянка? Вы бы ещё почтовых голубей разводили, для сообщений.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) Конечно. Это спорт. Несмотря на формулу 1 и наскар есть спортивная ходьба. Почтовые голуби к радиосвязи не имеют отношения
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
У нас тоже есть. Толкуто. В эфире да научат. Только чтото давненько я там детей не видел
Елена Соколова Просветленный (41452) Здесь не аудитория для спора, нужна ли морзянка в Эфире? Неинтересно мнение тех, кто морзянкой не владеет, но использование её в Радиосвязи осуждает... Сообщаю, тем, кто в радиолюбительском эфире не работает: думаю 30-30% всех связей (QSO по- нашему) проводят именно морзянкой и тем более с Континентами всей Земли. У меня хороший трансивер, говорю на европейских языках, но связи люблю проводить именно азбукой Морзе. Зря, что ли, дед научил меня ещё школьницей? Ну может быть у человека какое-то хобби? И хорошо, что у вас оно другое. Вот мой муж вовсе не радиолюбитель, и дочка тоже... а я их люблю. https://www.youtube.com/watch?v=pFpbraLsXeY
сергей Искусственный Интеллект (260147) 5 лет назад
литературой обеспечу
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Да это и деталями можно обеспечить. Только как в клуб чего принесёшь или дети растащат по карманам и потом выбросят или просто затеряется. Книжек тоже полно. Но времени нет.
Maira Мастер (1865) 5 лет назад
Сейчас не надо ни куда ходить. Ютуб вам в помощь! Вот, например https://www.youtube.com/watch?v=A6OAMLY06YA Очень доступно! Советую такие видео скачивать и сохранять, а то они не входят в концепцию грамотных потребителей современного образования
Роман ДаниловМыслитель (9585) 5 лет назад
А если дома тупо нет места для мастерской или радиошэка?
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) Тогда это бесполезная трата времени. 99% успеха это самообразование. В клуб ходят для консультации с зубрами где на пальцах объяснят.
Кирилл Емеляненко Ученик (79) 5 лет назад
Конечно будет, в Армении даже, много подобных заведений))))
Alex S Знаток (288) 5 лет назад
Есть ищи по КВ и УКВ антеннам. А если не найдёшь КНИГА и интернет тебе в помощь!
Александр Мыслитель (7546) 5 лет назад
В кружках вы нормальных знаний не получите. Чтобы научиться ремонту радиотехники нужно минимум пять лет ежедневных занятий.
Сергей Заблоцкий Ученик (12) 5 лет назад
Всему подряд и с нуля обучали при социализме. Сейчас же если и обучают чему-то, то очень неохотно и только по блату. И нет гарантии что обучат качественно
Дуремар Гуру (2983) 5 лет назад
Дело в том, что в СССР радиолюбительство подпитывалось в основном тем, что многие изделия в принципе было затруднительно купить в магазинах. По схеме из журнала "Радио" можно было собрать что угодно: приёмник прямого усиления, музыкальный синтезатор, персональный компьютер. Сервис по ремонту радиоаппаратуры везде кроме крупных городов типа Москвы или Ленинграда был организован из рук вон плохо: люди либо ходили к частникам, либо пытались ковырять сами: то есть, знания в области электроники имели в те годы непосредственное прикладное значение.

Сегодня ситуация иная: магазины завалены барахлом, а в каждом доме по два телевизора, пять смартфонов, ноутбук/компьютер итд итп. При этом заниматься радиолюбительством вполне возможно: в помощь Ардуина и тонны статей по ней в интернете. Но никакого восторга это всё сегодня не вызывает: если раньше ты, спаяев по схеме из "Радио" переключатель гирлянд, был героем двора, то сегодня всем на это пофиг: у всех всё есть.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Есть конечно в Москве клубы радиолюбителей, адреса смотрите выше
@lex Искусственный Интеллект (113884) 5 лет назад
Что реально с радиолюбительскими организациями различными в Москве, мы не ведаем. Есть радиолюбители, а есть радиолюбители коротковолновики (и УКВ), это разные касты радиолюбителей. Коренные москвичи и те и те НИКТО никого обучать не будет. Не тот менталитет. Приезжие и те и те тоже превращаются в коренных москвичей. Факт. Так что не уповайте на организации и людей. Занимайтесь самоообразованием посредством интернета. В прошлом веке интернета не было.