Картошка зимой примерзла, теперь сладкая. Как убрать сладость?

Мария Горчакова Мастер (1715), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kompshef-cook Гуру (3126) 13 лет назад
при понижении температуры ниже 0 в картофеле происходит превращение крахмала в сахар. этот процесс обратим, поэтому эти сахара и называются редуцирующие. обращение этого процесса происходит при нескольких условиях:
1. если картофель не сильно заморожен (до -зС)
2. медленное повышение температуры (по 1С в день) .
Если картофель сильно промёрз (стал мягким, студенистым) его уже не реанимировать.
сладость из продукта, приготовленного из замороженного картофеля не убрать. можно попробовать заглушить вкус специями, кислотой. попробовать сделать картофель фри, или добавить в суп.
для салата такой картофель варят в нарезанном виде (почистить, нарезать кубиком и сварить) . при таком способе варки из него вымывается всё. картофель будет абсолютно безвкусный, но для майонезного салата пойдёт. удачи.
Мария ГорчаковаМастер (1715) 13 лет назад
И ждать когда она начнет прорастать (тогда сладость уйдет) - долго....
Kompshef-cook Гуру (3126) нет, не долго. по 1 градусу в день нужна неделя. этот способ использют при больших партиях. если не подходит - забивайте вкус.
Остальные ответы
Alexander Sanich Просветленный (22544) 13 лет назад
Как не убирай - она загнила.
Лаура Лурье Просветленный (43988) 13 лет назад
А мне нравится сладковатый привкус подмороженной картошки, особенно жаренной) Приятного аппетита!
Степан СтепановУченик (149) 4 года назад
эабавно тогда и рыба и мясо у северных понравится а из Ганга
Тамара Войтович Просветленный (35320) 13 лет назад
а я все время покупаю мороженый картофель порезаный брусочками. ленюсь чистить.
*** TATI *** Просветленный (20186) 13 лет назад
В ведро мусорное.
*** TATI ***Просветленный (20186) 13 лет назад
Чем вам не понравился мой ответ? Вам что, есть больше нечего, кроме мерзлой картошки?
Марика Мудрец (12306) 13 лет назад
никак используй ее как десерт.
Слава Знаток (309) 7 лет назад
Ответ:
Оставьте мерзлый картофель на хранение при температуре 20°C – 24°C на две недели. Количество сахара в нём уменьшится.
Объяснение:
В условиях пониженных температур в клубнях картофеля происходит распад крахмала и накопление редуцирующих сахаров, проще говоря, происходит превращение крахмала в сахар. Обратить этот процесс можно прогреванием картофеля при температуре 20°C – 24°C. Чем дольше картофель хранится при низкой температуре, тем больше времени необходимо для ресинтеза крахмала из сахаров. Чтобы снизить содержание сахаров в картофеле, находившемся 7—8 месяцев при температуре около 0 °С, его надо выдерживать при 20 °С неделю и больше. Но при этих условиях картофель может испортится еще до снижения в нем сахаристости.