Какой рис лучше для плова, длиннозерный или круглозерный? если сделать из смешанного риса вкусно получится?
пропаренный и не белый а желтый рис длиннозерный
Пропаренный рис НИКОГДА не кладут в настоящий узбекский плов, только круглозернистый. Рис сорта девзира трудно найти в России, поэтому краснодарский вполне заменяет его. Смешивать рис разных сортов не следует - для них нужно разное количество воды.
Для настоящего плова должен быть хотя бы и рис настоящий. В Москве на любом рынке где есть узбеки есть и рис. Называется Гуруч рис, он красного цвета там же к плову и морковь продают желтую. Если же нет возможности приобрести этот рис, пойдёт краснодарский желтый рис. А из длинного китайская каша! И готовить нужно не в кастрюльке, а в казане он либо чугунный либо из легкого сплава чугуна. Если нет такой посуды подойдёт и вонг, котелок походный или сотейник круглой формы. . почему? потому что вода при готовки плова должна медленно выпаряться и не надо перемешивать во время готовки. Если плов получился пересоленным к нему очень хорошо в прикусочку подойдёт зеленная редька или как её ещё называют Маргиланская редька, нарезаешь соломкой и всё,соль не чувствуешь. Попробуйте. Тем более что добавка из редьки тоже относится к этому блюду.
Узбеки варят плов из круглого риса с добавление гороха (местного... его в плове зрительно никогда не видно). . на одну чашку риса -2 чашки воды ...на 2чашки риса 3 чашки воды ..и т д.... подбирая лопаткой с боков.. . всегда будет рассыпчатым Из длинного -только пропаренный. А смешивать не стоит. - разная степень готовности.
Только длиннозерный, он не разваливается. А если вы намешаете, будет невкусно, часть зерен развалится, часть - нет.