У стульев и столов с прямоугольной столешницей делают четыре опорные ножки. объясните почему в этой мебели оптимально ус
Вообще-то, четырёхногие столы делают чисто из соображений симметрии - тут, во-первых, эстетика, во-вторых: как вы распределите 3 ноги у четырёхугольного стола?
А табуретки, по крайней мере круглые, как правило ТРЕХНОГИЕ. Прямоугольные стулья и табуреты делаются четырёхногими из-за соображений симметрии. И неустойчивости тут, увы, не избежать.
Пятиногие столы (с дополнительной ножкой в центре) делаются из соображений более равномерного распределения нагрузки.
Хотите узнать о нагрузке подробнее - читайте сопромат, также интересно почитать, например, о системе распределения нагрузки при креплении зеркал телескопов, особенно крупных.
P. S. У офисных кресел одна "нога".